РУССКАЯ УГРОЗА. Литва серьезно опасается военного вторжения России

РУССКАЯ УГРОЗА. Литва серьезно опасается военного вторжения России

Издание Guardian пишет, что Литва серьезно обеспокоена тем, что русская пропаганда может быть прелюдией к будущему вторжению.

Газета цитирует представителей Литвы, по словам которых, Россия пытается фальсифицировать историю, отрицая право стан Балтии на существование, подобно тому, как она оправдывала аннексию Крыма в 2014 году.

Министр обороны Литвы и представители департамента оперативно-стратегической связи сказали Guardian, что они более чем серьезно относятся к кампании дезинформации, направленной на дестабилизацию региона, сообщает Би-би-си.

"Россия - это угроза", - сказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. - Они говорят, что наша столица Вильнюс не должна принадлежать Литве, потому что между Первой и Второй мировыми войнами она была оккупирована Польшей. Это история, но Россия использует это как предлог", - цитирует министра газета.

"Зачастую дезинформация распространяется через агентство Sputnik, иногда по их телевидению, но обычно это делается устами их политиков в Думе. Теперь они говорят, что Клайпеда никогда не входила в состав Литвы, что она была подарком Сталина после войны".

"Тут есть параллели с аннексией Крыма. Речь идет об угрозе территориальной целостности Литвы", - указал министр обороны.

Литва опасается, что кампания по переписыванию истории может быть попыткой подготовки почвы для вооруженного вторжения.

Томас Чепонис из департамента оперативно-стратегической связи говорит, что Россия потратила много усилий на пропаганду своей версии истории Крыма, возродив при этом термин времен царизма "Новороссия" (сейчас этот термин русская пропаганда напрочь забыла из-за провала в Украине – КЦ).

Термин это прозвучал из уст Путина в 2014 году, но начал использоваться десятилетием раньше.

Министерство обороны Литвы заявляет, что заметило на российском телевидении и в соцсетях подобные кампании, отрицающие право на существование литовского государства, заявляющие претензии на часть ее территории или же утверждающие, что в Литве нарушаются права русскоязычного населения.

Власти Литвы уже привлекли к суду четыре российских телеканала, после чего их деятельность на литовской территории была запрещена. Кроме того, власти обучают жителей страны распознавать русскую пропаганду.

Газета напоминает, что Германия направляет в Литву тактическую группу из 1000 военнослужащих, так как НАТО озабочено агрессивными планами Путина в странах Балтии. Войска НАТО также будут расквартированы в Латвии и Эстонии.

Ситуация тревожная, говорит министр обороны Кароблис, но добавляет, что отправка войск НАТО в страны Балтии дает ясно понять, что они не будут брошены в одиночестве.

"При худшем сценарии у нас не будет второго шанса, если мы сдадимся без боя", - цитирует министра обороны Литвы Guardian.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр