Тиллерсон везет в Москву ультиматум Путину: «Или мы, или Асад…»

Тиллерсон везет в Москву ультиматум Путин: «Или мы, или Асад…»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что России необходимо выбрать между отношениями с США и странами Запада или с Асадом и Ираном. Об этом сообщает ​Assosiated Press.

«Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может стать частью этого будущего и сыграть важную роль. Или Россия может сохранить свой союз с этой группой, что, как мы считаем, не будет служить интересам России в долгосрочном периоде», — заявил Тиллерсон.

Госсек США также подчеркнул, что Россия не отнеслась всерьез к необходимости выполнение своих обязательств по уничтожению химоружия Асада. При этом он добавил, что причина, по какой это произошло, «не имеет большого значения для погибших» при химической атаке в Хан-Шейхуне.

Тиллерсон назвал очевидным, что «правление семьи Асада подходит к концу», но остается открытым вопрос, как именно оно закончится, отметив, что сам процесс перехода будет важным для самой Сирии.

Напомним, госсек приедет в Москву 12 апреля, где встретится с Лавровым. По данным СМИ, Тиллерсон потребует от России отказаться от поддержки Асада.

 

Перед приездом американского госсека стало известно, что он исключил из своего графика встречу с Путиным. В Кремле запоздала также заявили, что Путин не планирует встречаться с Тиллерсоном. Однако накануне приезда главы госдепа российские СМИ передали, что главарь Кремля «может встретиться» госсеком США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр