ТРАМПГЕЙТ. ФБР вело слежку за советником Трампа, возможным агентом русских спецслужб

ТРАМПГЕЙТ. ФБР вело слежку за советником Трампа, возможным агентом русских спецслужб

ФБР США получило ордер и проводило негласное наблюдение за бывшим советником Трампа Картером Пейджем. Судебное решение приняли летом 2016 года после того, как министерство юстиции и ФБР убедили судью, что у них есть основания полагать, что Пейдж действует в качестве агента иностранной державы, а именно России.

По информации The Washington Post, Пейджа не обвиняли в каких-либо преступлениях, и неясно, будут ли ему предъявлены обвинения в рамках расследования дела о возможном вмешательстве России в исход президентских выборов. Как правило, бОльшая часть дел, инициированных по акту о негласном наблюдении, не приводит к уголовной ответственности.

Известно, что у Пейджа были обширные финансовые связи с российскими компаниями. С 2004 года в качестве представителя холдинга Merrill Lynch он консультировал «Газпром» по крупным сделкам и сам инвестировал в концерн, однако экс-советник неоднократно отрицал, что в этих контактах было что-то противозаконное.

«Это только подтверждает мои подозрения по поводу необоснованного, политически мотивированного государственного надзора», — заявил он в интервью 11 апреля. «Я не совершал ничего, чтобы потом скрываться», — подчеркнул Пейдж. Он сравнил наблюдение за ним с прослушкой, которую вели спецслужбы США против Мартина Лютера Кинга.

Издание отмечает, что получить одобрение судьи на проведение негласного наблюдения нелегко — материалы для этого должны быть достаточно убедительны, а санкцию на расследование должны подтвердить непосредственно руководители Минюста и ФБР.

Как следует из материалов дела, ордер на негласное наблюдение, выданный в июле, неоднократно продлевался, поскольку он имеет стандартный срок действия 90 дней.

Ранее в прессу уже попадала информация, как Пейджа пыталась вербовать российская СВР. В 2013 году он уже давал показания, как познакомился в Нью-Йорке на энергетическом симпозиуме с Виктором Подобным — одним из трёх русских, которых спустя два года американские спецслужбы назвали сотрудниками российской разведки.

Тогда из записанных ФБР в нью-йоркской резидентуре СВР разговоров следовало, что русские шпионы не планировали сделать из Пейджа своего долгосрочного агента. Однако, как утверждает следствие, у советника были и другие контакты с российскими оперативниками, о которых тот предпочёл умолчать.

Летом 2016 года Пейдж провёл неформальную беседу с руководителем русской резидентуры в США и по совместительству послом в Америке Сергеем Кисляком на предвыборной конференции республиканцев в штате Огайо. В этот же период он побывал в Москве, где выступил с резкой критикой политики Соединённых Штатов в отношении России. Тогда же Пейдж встретился с Игорь Сечиным, доверенным подельником Путина.

Пейдж отрицал, что такая встреча имела место, утверждая, что он провёл лишь короткий разговор только с вице-премьером России Аркадием Дворковичем во время этой поездки.

Белый дом, ФБР и министерство юстиции отказались от комментариев.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр