РУССКИЙ СЛЕД. Агенты российских спецслужб пытались «в темную» использовать окружение Трампа

РУССКИЙ СЛЕД. Агенты российских спецслужб пытались «в темную» использовать окружение Трампа

Агенты российских спецслужб в США пытались «в темную» использовать сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа, сообщает телекомпания CNN. Попытки повлиять на ход президентской кампании не ограничивались только кибератакой, передает телеканал.

По данным CNN, информация о попытках русских агентов воздействовать на окружение Трампа появилась у ФБР летом прошлого года. Целью было внедрение в предвыборный штаб кандидата-республиканца.

Одним из деятелей, на которых пробовали повлиять спецслужбы России, телекомпания называет экс-помощника Трампа Картера Пейджа. Источники телекомпании допускают, что сам Пейдж не подозревал, кто именно и зачем его пытается использовать.

В ФБР полагают, что Пейдж не был единственным. При этом точное число членов команды Трампа, контактировавших с агентами российских спецслужб, пока неизвестно.

CNN полагает, что эта информация "дополняет прорисовывающуюся картину того, что русские пытались влиять на предвыборную кампанию в США 2016 года не только путем взлома электронной почты и пропаганды, но и за счет внедрения в узкий круг наиболее приближенных к Трампу лиц".

Пейдж в конце марта в интервью Bloomberg указывал, что имеет многочисленные деловые связи с Россией, например владеет акциями "Газпрома". Связи с российскими спецслужбами он отрицал.

Ранее The New York Times информировала, что ФБР начало более интенсивно проводить расследование относительно утверждений о наличии связей между Россией и Дональдом Трампом после поездки Пейджа в Москву.

По оценке издания, "из путешествия в Россию Пейджа, некогда малоизвестного, выросло широкомасштабное расследование, параллельно с которым теперь проводят два разбирательства в конгрессе". Во время поездки в Москву в июле 2016 года он выступил в Российской школе экономики, раскритиковав политику санкций в отношении России.

Washington Post ранее сообщила, что летом прошлого года ФБР получило разрешение суда на прослушку телефонных переговоров Пейджа, который тогда работал в штабе Трампа. Пейдж назвал такую информацию тревожной, заявив, что это подтверждает его подозрения насчет "неправомерной и политически мотивированной слежки" в его отношении со стороны властей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр