В Польше будут готовиться к отражению военной агрессии России со школьной скамьи

В Польше будут готовиться к отражению военной агрессии России со школьной скамьи

Польские власти собираются увеличить свою армию почти в 2 раза, сообщает Focus. Пополнять ряды солдат планируется в том числе и за счёт новых военных школ. Образовательная программа в них будет включать в себя теоретические занятия, а также тренировки на учебных полигонах.

В Польше собираются приобщать молодёжь к военному делу и учить отражать агрессию России со школьной скамьи. Русская угроза — главная тема на повестке дня у властей страны, отмечает немецкое издание. Варшава явно озабочена ситуацией с безопасностью и агрессивными намерениями Москвы.

Заместитель министра обороны Польши Михал Дворчик заявил, что в каждом из 300 поветов появится как минимум одна армейская школа, пишет издание. По его словам, в сентябре этого года стартует пилотный проект, в котором примут участие 50 образовательных учреждений. Занятия будут включать в себя теорию, а также тренировки на учебном полигоне.

К тому же Польша собирается увеличить свою армию до 200 тыс. солдат, рассказал заместитель министра обороны. На данный момент численность войск составляет 125 тыс. человек, отмечает издание.

Пополнять силы обороны страны собираются в том числе и за счёт выпускников военных школ. Министр обороны Польши Антоний Мацаревич заявил, что к 2030 году военный бюджет будет увеличен до 2,5% ВВП.

Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что власти Польши сильно обеспокоены реваншистским поведением России.

По мнению Ващиковского, Россия занимает агрессивную позицию для создания новой империи и именно Польша может быть следующей страной, на которую готовится напасть Россия.

В прошлом месяце глава польского МИД сообщил, что грядущие военные учения России и Белоруссии настораживают Польшу, но он уверен, что в случае нападения за них заступится НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр