ТРАМПГЕЙТ. Пентагон начал официальное расследование связей Флинна с русскими спецслужбами

ТРАМПГЕЙТ. Пентагон начал официальное расследование связей Флинна с русскими спецслужбами

Пентагон начал официальное расследование в отношении экс-советника Трампа - Майкла Флинна. Будут детально изучены его контакты с русским бандпослом в США Кисляком (он же руководитель русской резидентуры).

Напомним, что Флинн был вынужден уйти в отставку с поста советника по национальной безопасности президента США после сообщений о переговорах с Кисляком.

Кроме того, в Пентагоне планируют установить, имел ли он право получать денежные выплаты от иностранных лиц, являясь офицером в отставке.

Ранее Флинна обвинили в получении вознаграждения от чекистского телеканала «Раша тудей» и других структур чекистских компаний.

Сообщается, что расследование в отношении Флинна инициировал аппарат генерального инспектора Министерства обороны США. Об этом говорится в сообщении, распространённом комитетом палаты представителей конгресса США по надзору и государственной реформе.

«Офис инициировал расследование, чтобы установить, действительно ли отставной генерал-лейтенант Майкл Флинн не получал требуемого разрешения перед тем, как принимать выплаты от иностранных правительств», — отмечается в письме.

В документе указано, что в случае если Флинн действительно не имел права получать денежные вознаграждения, он мог нарушить несколько внутренних регламентных норм американского военного ведомства.

Член комитета по надзору палаты представителей Элайджа Каммингс, являющийся одним из получателей письма, опубликовал ответ на просьбу Флинна разъяснить этические правила, которые должен соблюдать отставной офицер после увольнения со службы.

В документах, датированных 8 октября 2014 года, Разведывательное управление Министерства обороны США среди прочего разъясняет порядок получения выплат от иностранных лиц. Тогда Пентагон указал Флинну на то, что правила запрещают получать «плату за консультации, подарки, покрытие транспортных расходов, гонорары или выплаты» без одобрения конгресса.

Комитет по надзору конгресса США обнародовал документы, подтверждающие получение Флинном вознаграждения от чекистского телеканала.  

Адвокат Флинна заявил, что его клиент информировал Разведывательное управление Минобороны США о поездке в Россию для выступления на мероприятии «Раша тудей», а по возвращении ответил на все вопросы ведомства.

14 февраля Флинн подал в отставку с поста советника президента США по национальной безопасности. В своём заявлении он объяснил решение тем, что не предоставил вице-президенту страны Майку Пенсу полную информацию о телефонных переговорах с Кисляком.

Между тем практически все эксперты и комментаторы указывают, что Флинн мог контактировать с Кисляком только с одобрения Трампа. Тем более, что его обещания снять санкции с России после прихода Трампа к власти Флинн никак не мог давать от себя.

Сам Флинн утверждает, что разговор был не о санкциях. Экс-советник Дональда Трампа утверждает, что в разговоре с Кисляком «не пересекал границ», иначе об этом узнало бы ФБР.

«Разговор был не о санкциях. Он был о примерно 35 людях, которых выслали. В итоге вот что получилось. В основном разговор был такой: «Послушайте, я знаю, что это произошло. Мы всё рассмотрим». Я никогда не говорил ничего типа: «Мы собираемся пересмотреть санкции», — или чего-то подобного», — заявил Флинн.

Данные о том, что Флинн и Кисляк могли обсуждать снятие санкций с России, поспешили опровергнуть в Кремле. Прессек кремлевского главаря Пёсиков нагло заявил, что Кисляк «является блестящим дипломатом, но он не шпион».

В Белом доме ситуацию с Флинном предпочитают не комментировать. Его отставку объяснили «низким уровнем доверия». Когда один из журналистов попытался задать Трампу вопрос о его бывшем советнике на церемонии объявления исполнительных указов, Трамп ушёл с неё, забыв подписать документы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр