УДАР В СПИНУ. «Дорогой друг» Эрдогана вместе с США взяли под свою «крышу» курдских коммунистов

УДАР В СПИНУ. «Дорогой друг» Эрдогана вместе с США взяли под свою «крышу» курдских коммунистов

Вторая за последние два месяца поездка Эрдогана к «дорогому другу» Путину не принесла никакого «прорыва» в отношениях. Формальная констатация «полного восстановления партнерских отношений» лишь маскирует углубляющийся кризис между Москвой и Анкарой, который может взорваться в любой момент.

Причина в Сирии. А точнее в действиях России в этой стране. По данным турецких властей, российские войска введены в Африн на границе с Турцией. Во время встречи Эрдоган пожаловался на российских военных и показал Путину совместное фото русских солдат с курдскими коммунистами. В ответ Путин издевательски пообещал «разобраться».

Между тем США развернули свои силы в сирийских районах Кобани и аль-Хасака вдоль турецко-сирийской границы, создав своеобразный буфер между турецкими войсками и курдскими коммунистами

Аналогичные действия предприняла Россия в Африне, чтобы заблокировать проведение турецкой военной операции против курдских отрядов YPG. Ранее русские подразделения были переброшены в Манбидж, который Эрдоган неоднократно обещался освободить от YPG.

Турецкие самолеты нанесли несколько ударов по позициям курдских коммунистов в Сирии, что сильное обеспокоило Вашингтон, который сделал ставку на курдов в борьбе с ИГ. По мнению США, война Турции с сирийскими курдами может сорвать планы по захвату Ракки.

Таким образом США и Россия фактически действуют в паре против Турции, ограничивая возможность для маневра Эрдогану. При этом Россия явно стремится оказать услугу США в Сирии, демонстрируя готовность защищать курдов от турецких атак.

Одновременно Россия пытается усилить свое влияние на Турцию за счет курдов.

Напомним, что после захвата аль-Баба Турция неожиданно прекратила операцию "Щит Евфрата" в Сирии, так как дальнейшее продвижение привело бы к неизбежному столкновения со своим союзником по НАТО США и войсками «дорого друга» Путина. К этому, судя по всему, Анкара явно не готова.

Между тем американские СМИ саркастически комментируют итоги встречи Путина с Эрдоганом под общим рефреном «Помидоров нет, визы остаются».

Несмотря на оптимистическое заявление Путина о «полном восстановлении партнерских отношений», в важнейших для Турции вопросах сотрудничества – поставках овощей, в частности, помидоров, и безвизовому въезду для граждан Турции на территорию России – Путин ограничения оставил: «По этому виду товаров (помидоров) ограничения пока будут оставаться, так же, как и по безвизовым поездкам.

Второе связано с необходимостью усиления взаимодействия между нашими спецслужбами в условиях нарастающей террористической угрозы», заявил Путин, фактически дав понять, что с территории Турции в Россию якобы могут заехать «террористы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр