НЕОЖИДАННО. Властям США сдался «террорист» Грегори Лепский с «чеченскими корнями»

НЕОЖИДАННО. Властям США сдался странный «террорист» Грегори Лепский с «чеченскими корнями»

В деле молодого человека с явными странностями фигурирует пресловутая скороварка.

В штате Нью-Джерси возбуждено уголовное дело против 20-летнего американца Грегори Лепского, обвиняемого в попытке оказать содействие ИГ, сообщает Би-би-си.

При этом в СМИ особо напирают на то, что молодой человек имеет «чеченские корни». Что это означает ни власти, ни СМИ не объясняют, однако, судя по всему, бренд «чеченский(ие)» имеет важный элемент в расследовании. Во всяком случае, уж точно привлечет внимание.

Родившийся в США, гражданин этой страны со славянско-еврейской фамилией Лепский якобы намеревался пойти по стопам братьев Царнаевых, по версии властей, взорвавших Бостонский марафон, и привести в действие свое взрывное устройство в людном месте Манхэттена, чтобы поразить как можно больше народа.

Как явствует из судебных документов, которые основаны на интернет переписке Лепского, он заказал в интернете скороварку (!) и планировал использовать ее в качестве оболочки самодельной бомбы.

Изготовить ее он планировал по инструкциям, опубликованным в сетевом журнале Insight, который издает «Аль-Каида на Аравийском полуострове».

Как явствует из пространного документа, представленного в суд Ньюарка следователем ФБР Тарой Джерасси, 21 февраля в полицию Нью-Джерси позвонил (или позвонила) близкий родственник Лепского, фигурирующий в судебных документах как «Член семьи № 1».

Звонивший, который в тот момент был на работе, сообщил, что Лепский находится у них дома в городке Пойнт Плезант, что он вооружен и собирается убить их собаку.

Приехав по указанному адресу, полицейские позвонили Лепскому по телефону и попросили его выйти на улицу. Через некоторое время он так и сделал. Полицейские увидели, что одна рука у него кровоточит.

Его взяли под стражу, и медики оказали ему первую помощь. Полицейские еще не задали ему ни одного вопроса, как задержанный вдруг разговорился сам. Он якобы заявил, что «собирается убить свою мать, и что он присягнул на верность Аллаху».

Дальше он поведал, что полоснул ножом свою собаку, поскольку, с точки зрения ислама, она нечистая. Лепский сообщил, что вступил в ИГ и купил билеты в Турцию.

Когда в пакет для вещдоков укладывали его мобильный телефон, на его экране появилось изображение черного флага ИГ (один из исламских флагов, которым пользуется ИГ у кафиров считается важной уликой – КЦ).

Полицейские зашли в дом Лепского, чтобы узнать, в каком состоянии его собака, и обнаружили ее под кроватью «Члена семьи № 1». Собака была жива, но на спине у нее был большой порез. Полицейские также увидели на комоде большой нож модели Ka-Bar Becker BK9.

Они обыскали квартиру и нашли в стенном шкафу спальни Лепского пустую стальную скороварку, спрятанную за рулоном пузырчатого упаковочного материала. «Член семьи № 1» сказал им потом, что никогда ее до этого не видел.

В комнате Лепского были также изъяты несколько книг, название которых в переводе СМИ звучит также странно - «Мученичество в джихаде против бомбы смертника».

После того как Лепского отвезли в больницу, он сообщил медикам, что его зовут «Аллах Абдель Рохмад» (!), что он «работает на ИГ» и общается с ним через «Фейсбук». Дальше он поделился планами взрыва скороварки с бомбой в людном месте Нью-Йорка и сказал, что скоро сделает несколько бомб и их взорвет.

Лепский сообщил, что просмотрел в интернете несколько видео о том, как делать бомбы. Он сказал сотруднику больницы, что хотел «стать шахидом, да полиция помешала».

На следующий день, 22 февраля, он сказал полицейскому, что собирался купить в интернете черный мушкетный порох и начинить им скороварку, которую нашли у него в спальне. Он подробно описал, как будет проходить изготовление бомбы, и какие к ней будут подсоединены взрыватели. Все это он почерпнул в интернете.

Он выразил сожаление, что пытался убить собаку, поскольку в результате попал в руки полиции.

Что касается «чеченских корней», то об этом, судя по всему, сообщил сам Лепский, который поведал, что его отец, «который потерял свою веру..., родом из Чечни».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр