РУССКИЙ СЛЕД. Сенат США требует от Флинна все документы, связанные с Россией

РУССКИЙ СЛЕД. Сенат США требует от Флинна все документы, связанные с Россией

Комитет по разведке сената США направил бывшему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну повестку с требованием представить документы, необходимые для расследования вмешательства России в президентские выборы в США.

В совместном заявлении сенатор-республиканец Томас Бар и демократ Марк Уорнер заявили, что комитет первоначально обратился к Флинну и другим советникам президента Дональда Трампа с просьбой добровольно представить документы, которые могут помочь в расследовании, однако генерал отказался.

Сенатор Уорнер рассказал журналистам, что комитет собирается предпринять дополнительные меры в отношении тех, кто не стал добровольно сотрудничать при проведении расследования.

Непредставление документов после получения повестки может быть признано неуважением к конгрессу, что, в свою очередь, грозит штрафом или лишением свободы.

Флинн стал одной из ключевых фигур в расследовании о вмешательстве России в президентские выборы в США.

В феврале Флинн подал в отставку, признав, что дезинформировал руководство, а именно вице-президента Майка Пенса, о контактах с русским бандпослом в Вашингтоне Сергеем Кисляком в конце декабря.

В конце марта стало известно, что Флинн согласился под присягой рассказать все, что ему известно о попытках Москвы повлиять на выборы в США, в обмен на защиту от уголовного преследования.

Однако в конгрессе пока говорят, что хотят собрать больше документов и опросить свидетелей.

Во вторник вечером Трамп внезапно уволил главу ФБР Джеймса Коми, возглавлявшего расследование связей команды Трампа с Россией. Многие американские политики раскритиковали это решение, заявив, что президент таким образом пытается помешать расследованию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр