УДАР В СПИНУ. Трамп подписал с Грузией секретный договор, обеспечивающий безопасность этой страны от агрессии России

СМИ Грузии на все лады расписывают тот факт, что встреча грузинского премьера Георгия Квирикашвили с президентом Дональдом Трампом не была запланирована, но после обращения 30 конгрессменов к хозяину Белого дома тому ничего не оставалось, как принять грузинского премьера. В итоге американо-грузинских переговоров явилось подписанное сторонами соглашение о безопасности.

“Соглашение усилит совместимость Вооруженных сил Грузии с военными службами государств-членов НАТО, будет содействовать усилиям Грузии по трансформации собственных Вооруженных сил и проложит путь будущим соглашениям между США и Грузией в сфере безопасности»,- так говорится в сообщении на официальном сайте Госдепартамента.

Грузинский эксперт по военным вопросам Бесо Аладашвили в своем комментарии для haqqin.az отмечает, что подобные соглашения Соединенные Штаты, как правило, оформляют со своими союзниками. А то, что документ фактически засекречен, так в том ничего удивительного нет – такого рода информация относится к сфере безопасности.

Комментаторы обращают внимание на тот факт, что как раз в эти же дни был принят Закон о бюджете на 2017 год, утвержденный конгрессом США.

Согласно документу, Абхазия и Южная Осетия являются территориями, оккупированными Россией, и любая страна, признающая независимость регионов Грузии, лишается финансовой помощи США.

Первой жертвой этого закона стало государство Науру, радостно сообщают тбилисские СМИ, а точнее коралловый островок с 13-ти тысячным населением.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр