КОНТРМЕРЫ. Украина ввела санкции против русских ресурсов гибридной войны

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении санкций против ряда российских интернет-сервисов, социальных сетей, компаний-разработчиков антивирусных программ, а также СМИ.

Указ "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" опубликован на сайте главы украинского государства.

Документ вступает в силу со дня его опубликования, 15 мая 2017 года. Указ предусматривает введение санкций в отношении 1228 физических лиц, а также 468 российских и украинских компаний.

Против юридических лиц срок действия ограничений продлен от года до трех лет. Для физических лиц санкции продлеваются на сроки один год, три года, пять лет и бессрочно.

В отношении Mail.ru Group и ООО "ВКонтакте" санкции вводятся сроком на три года. В приложении к указу содержится распоряжение "запретить интернет-провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Также под санкции на три года попала "Лаборатория Касперского" и ее киевское отделение. Интернет-провайдерам запрещается предоставлять пользователям доступ к ресурсам kaspersky.ru (крупнейшая хакерская сеть ФСБ, распространяющая компьютерные вирусы под видом антивируса – КЦ).

В отношении компании вводится блокировка активов; ограничение торговых операций; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования; запрет осуществления госзакупок товаров, работ и услуг у иностранного государства, к которому применяются санкции; прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз на Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства; запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности.

В отношении компании "Доктор Веб" также вводятся санкции сроком на три года. Ограничения распространяются и на киевское отделение.

Кроме того, санкции вводятся в отношении ряда российских СМИ. МИА "Россия сегодня" на три года попадает под блокировку активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, а также ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Под санкциями оказались медиахолдинг "Национальная Медиа Группа", ВГТРК, телеканал "Рен-ТВ", "Звезда", "ТВ-Центр", ТНТ и другие. Ограничение введены в отношении ОАО "НТВ-Плюс".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр