ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Москва использует газ, как оружие в войне для подрыва Европы

Кремль использует поставки газа в Европу для достижения в первую очередь политических интересов, заявил автор доклада «Газовые игры Кремля в Европе» Илья Заславский, передает «Голос Америки». Доклад был представлен Атлантическим советом — основным органом принятия политических решений НАТО.

Целью строительства газопроводов из России в Европу является вовсе не удовлетворение растущего спроса на газ или якобы уменьшение транзитных рисков со стороны Украины: это всего лишь мифы, активно поддерживаемые Кремлем, говорится в докладе. По словам Заславского, это имеет прямое отношение к политике.

«Газпром» и генератор денег для Кремля, и генератор инсайдерских сделок, и также коррупции. Все эти игры вокруг газа несут коррупцию: это и подкуп политиков в Болгарии, в других странах или очень выгодно для отдельных корпораций в Германии за счет остальных потребителей», — объяснил он.

Эксперт Центра стратегических и международных исследований Эдвард Чау считает сжиженный газ из США альтернативой российским поставкам, однако указывает, что пока этот вариант выглядит невыгодным.

«5 долларов за тысячу кубометров — слишком высокая цена. Она должна быть не больше трех. Терминалы в западной Европе работают на 20% своих мощностей и почти являются банкротами», — сказал он.

Другие эксперты согласны с тем, что Европе следует искать альтернативные пути поставок газа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр