Спецслужбы Украины согласились с Кавказ-Центром в том, что «Яндекс» - структура русских спецслужб

Спецслужбы Украины согласились с Кавказ-Центром в том, что «Яндекс» - структура русских спецслужб

Напомним, что Кавказ-Центр уже многие годы пишет и предупреждает, что российские сервисы Яндекс, Мэйл.ру, Телеграмм, Вконтакте, Одноклассники, Лаборатория Касперского и пр. являются подразделениями российских спецслужб.

КЦ много раз предупреждал, что в России практически нет независимых интернет-сервисов. И даже формально независимые сервисы находятся под контролем ФСБ, в том числе через систему СОРМ.

Наконец, и в Украине озаботились тем, что крупнейший российский сервис Яндекс работает в интересах ФСБ.

Служба безопасности Украины обвинила Яндекс в том, что его представители незаконно собирали, копили и передавали в Россию персональные данные украинских граждан, среди которых — личные данные, род занятий, образ жизни, сведения о жилище, жительстве, работе, досуге, источниках и размерах доходов, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях, говорится на сайте СБУ.

Проверка проходит в рамках уголовного дела по факту государственной измены в соответствии со статьей 111 Уголовного Кодекса Украины.

Среди граждан, по поводу которых в России передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.

Отмечается, что информация передавалась специальным службам России для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности.

В ходе обыска были изъяты документы и серверное оборудование, которое будет направлено для проведения экспертизы. Эксперты изучат эти данные на предмет нарушения закона, проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории России.

Пресс-служба Яндекса подтвердила эту информацию.

"В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию", — сообщили в пресс-службе.

Разоблачением Яндекса оперативно озаботились в Кремле.

"Мы пока еще не обладаем полной информацией. Нужно понять, с чем это связано, что это: следственные или проверочные действия? Мы пока этого не знаем. Поэтому я не могу более детально вам ответить", — заявил журналистам прессек кремлевского главаря Пёсиков, в ответ на просьбу сообщить о реакции Кремля.

Напомним, что ранее Порошенко подписал указ о блокировке сайтов российских социальных сетей и прочих ресурсов, включая Яндекс.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр