НЕОЖИДАННО. «Чеченский след» на Филиппинах

Судя по последним событиям на Филиппинах «чеченский след» в пропаганде все еще актуален. Напомним, что авторами «чеченского следа» в разных частях мира являются русские, которые впервые «обнаружили» его в Афганистане после вторжения в эту страну США. Тогда Ястржембский (был такой) рассказал, что «чеченские боевики были вытеснены из Чечни и ушли в Афганистан» (пешком, при вооружении, за тысячи километров от Кавказа, преодолев границы нескольких государств...!).

Позже некоторые журналисты признали, что в Афганистане, Пакистане и позже в ряде других, в т.ч. арабских странах чеченцами зачастую называют всех муджахидов европейцев.

После Афганистана «чеченский след» регулярно обнаруживали как в странах, где идет джихад, так и в Европе (после очередного взрыва), и даже в Мексике, откуда «чеченские террористы» пытались попасть в США.

Что касается Филиппин, то накануне министр обороны страны Делфин Лорензана заявил, что среди 8 убитых иностранцев в ходе столкновений в городе Марави на юге страны, были и чеченцы. Министр утверждает, что они убиты в течение прошлой недели.

Напомним, что 24 мая несколько сотен муджахидов «Абу Сайяф» взяли под контроль город Марави на оккупированном кафирами мусульманском острове Минданао. По данным властей общее число бойцов вошедших в город составило более 500 человек. Ранее СМИ сообщили, что «Абу Сайяф» присягнул ИГ и является его филиалом на Филиппинах.

Напомним, что муджахиды военного джамаата «Абу Сайяф» ведут вооруженную борьбу с Филиппинами с 1991 года с целью освободить от оккупации кафиров мусульманский остров Минданао. В войне филиппинскому режиму помогают войска США.

«Иностранные боевики прибыли в страну из Чечни и нескольких арабских стран», написала The Washington Post со ссылкой на комментарий филиппинского министра. Власти уже несколько раз сообщали об «освобождении» города, однако все еще поступают данные об ожесточенных боях, в которых применяется авиация.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в филиппинской разведке сообщало о том, что среди иностранцев, которые участвуют в боях в Марави, идентифицированы индонезийцы, малазийцы, по крайней мере один пакистанец, саудовцы, чеченец, йеменец, марокканец и по одному человеку из Турции и Индии. Власти заявляют, что всего из-за границы на Филиппины прибыли около 40 иностранных добровольцев.

Некоторые комментаторы пишут, что атака на Марави стало ответом на нападение на одного из амиров «Абу Сайяф» Иснилон Хапилона, за убийство которого США обещают 5 млн долларов.

Власти Филиппин заявили, что в ходе боев убили 89 муджахидов «Абу Сайяфа», а свои потери оценили в 21 солдата и полицейского. При этом сообщается, что 6 военных «пропали без вести».

Накануне Манила в очередной раз объявила о «зачистке» Марави, заявив, что оккупационные власти контролируют 90% города. Однако эти утверждения, как и предыдущие заявления пока не находят подтверждения.

31 мая бои в городе продолжались. Идет бомбежка. Местные источники сообщили, что в результате авианалета филиппинские самолеты по ошибке убили 11 своих солдат ВИДЕО.

Агентство ИГ Amaq опубликовала ВИДЕО боевых действий в Марави.

После взятия отрядами «Абу Сайяф» города Марави, в котором проживает 200 тысяч человек, президент Филиппин Дутерте (кличка «палач») объявил военное положение.

На встрече с военными Дутерте на камеру заявил, что позволяет солдатам насиловать мусульманских женщин в Марави. Позже было объявлено, что президент «пошутил», однако местные жители восприняли эти слова серьезно. Десятки тысяч жителей бежали из города. По последним данным войска заблокировали дороги и не выпускают беженцев из Марави.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр