УКРАИНА. Киллер пытался убить командира чеченских добровльцев Адама Осмаева

УКРАИНА. Киллер пытался убить командира чеченских добровльцев Адама Осмаева

Украинские источники сообщают, что в Киеве совершено покушение на командира добровольческого батальона им. Джохара Дудаева Адама Осмаева и его супругу Амину Окуеву. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер МВД Артем Шевченко.

"На Подоле в Киеве произошло дерзкое и коварное вражеское покушение на патриотов Украины, участников АТО, добровольцев, которые в 2014 году защищали на фронте страну в рядах батальона полиции "Киев-2", Адам Осмаев и Амина Окуева", - написал Шевченко.

По его словам, нападавший под видом иностранного журналиста втерся в доверие к чеченским добровольцам, якобы хотел взять интервью. Во время встречи с ними киллер открыл огонь из пистолета. Ранение получил Адам Осмаев.

Его жена, Амина Окуева, с целью самозащиты и отражения нападения открыла огонь и тяжело ранила киллера (на фото), сообщил спикер полиции. В МВД Украины заявили о российском следе в покушении.

Источники в Киеве уточняют, что что Осмаев с женой Аминой Окуевой договорились об интервью с якобы французским журналистом Le Monde Алексом Вернером. Встреча должна была пройти в Киеве на улице Кирилловской.

Во время встречи Вернер достал из коробки пистолет "Глок" и выстрелил в грудь Осмаеву. После этого Окуева четыре раза выстрелила в нападавшего из наградного пистолета марки ПМ.

Сейчас оба с тяжелыми огнестрельными ранениями в больнице. На месте происшествия работает полиция. Начато следствие.

В феврале 2015 года сообщалось, что после гибели в бою под Дебальцево чеченского добровльца генерала Исы Мунаева командование батальоном имени Джохара Дудаева принял на себя Адам Осмаев.

В 2013 году Осмаев был арестован властями Украины по запросу из России, якобы по подозрению в подготовке покушения на Путина. Однако в результате расследование версия ФСБ была опровергнута и Адам Осмаев был освобожден.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр