ИРАН. В Тегеране атакован парламент и мавзолей Хомейни

ИРАН. В Тегеране атакован парламент и мавзолей Хомейни

Иранские СМИ сообщают, что 7 июня был атакован парламент Ирана в столице страны Тегеране. Государственный телеканал Irib передает, что до этого у здания парламента произошла перестрелка.

По данным иранских агентств, здание штурмовали четверо мужчин, вооруженных автоматами Калашникова, открыв стрельбу по охранникам. В результате нападения один из охранников был убит.

Сайт Press TV сообщил о том, что проникшие в здание парламента вооруженные мужчины были заблокированы. По непроверенным данным нападавшие захватили несколько человек, находившихся в парламенте.

Одновременно с этим в Тегеране было совершено нападение на мавзолей Хомейни. У шиитов это примерно то же самое, что у русских мавзолей Ленина.

По данным полиции, трое вооруженных людей (две женщины и один мужчина) открыли стрельбу у здания, в результате был убит охранник мавзолея (по другим данным садовник). Один из нападавших взорвал себя в здании мавзолея, еще один был застрелен, одна женщина была задержана.

Точное число убитых и раненых в результате атаки власти Ирана пока не сообщают. СМИ пишут о 13 убитых и раненых. Некоторые источники сообщают, что только в здании парламента были убиты 7 человек. Также пока нет заявлений о личности нападавших.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр