Иран обвинил Саудовскую Аравию в атаке на парламент и мавзолей Хомейни в Тегеране ВИДЕО

Иран обвинил Саудовскую Аравию в атаке на парламент и мавзолей Хомейни в Тегеране

Власти Ирана обвинили руководство Саудовской Аравии в причастности к двойной атаке в Тегеране. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заместителя командующего иранской армией генерала Хоссейна Салами.

"Эта террористическая атака произошла всего спустя неделю после встречи американского президента Дональда Трампа и ретроградных лидеров Саудовской Аравии, которые поддерживают террористов. Тот факт, что ИГ взяло ответственность, доказывает, что они были причастны к этому жестокому нападению", - заявил он.

При этом Салами заверил, что Иран отомстит за нападения в Тегеране "террористам и тем, кто с ними связан и поддерживает их".

Ранее в связи с атаками в столице страны власти Ирана объявили о созыве экстренного заседания Совета безопасности. Об этом сообщил глава МВД Ирана Абдольреза Рахмани Фазли.

Напомним, что атака произошла утром 7 июня. По предварительным данным, в результате двух нападений - на парламент и мавзолей Хомейни - 12 человек убиты, еще 39 получили ранения. СМИ сообщили, что ответственность за нападение взяло на себя ИГ. Агентство Amaq распространило фрагмент видео снятого внутри парламента Ирана.

Спецслужбы Ирана утверждают, что планировалось еще одно нападение, но его якобы удалось предотвратить. Все участники планировавшейся атаки задержаны объявили в Тегеране.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр