ТУРЦИЯ разместит войска в Катаре. Анкара не довольна саудовским бойкотом этой страны

Парламент Турции одобрил закон, позволяющий разместить турецких военнослужащих на базе в Катаре. В поддержку закона о размещении турецких военных в Катаре проголосовали 240 депутатов, от правящей Партии справедливости и развития и оппозиционной Партии националистического движения.

В парламенте объяснили, что законопроект направлен на поддержание обороноспособности Вооруженных сил Катара и для улучшения координации между двумя странами.

Предполагается, что страны проведут совместные военные учения. Законопроект в том числе направлен на поддержание мира в регионе, отмечают турецкие СМИ. Детали реализации законопроекта будут установлены позднее.

Возможность создания турецкой военной базы в Катаре было предусмотрено соглашением об укреплении двустороннего сотрудничества между странами, подписанным еще в 2014 году.

Ранее президент Турции Эрдоган заявил, что его страна продолжит развивать отношения с Катаром, а санкции против эмирата не являются решением проблемы.

Напомним, что уже 10 стран лояльных Саудовской Аравии объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Закрыты сухопутные, морские и воздушные связи.

Между тем некоторые эксперты в Турции считают, что нападки Катар инициированы США по приказу Трампа с целью удара по Турции.

Эксперт Энгин Озер, комментируя ситуацию вокруг Катара, в интервью азербайджанскому изданию «Новая эпоха», заявил:

«После 11 сентября США приняло решение, в котором Саудовская Аравия обвинялась в теракте, в этой связи, они заморозили на 750 миллиардов долларов саудовских активов. После всего этого, новый президент США Дональд Трамп в рамках своего визита в Эр-Рияд, заявил, что все проблемы могут быть решены.

После этого заявления некоторые американские СМИ писали, что между Вашингтоном и Эр-Риядом есть скрытые договоренности. Таким образом, Саудовская Аравия должна заполнить пустоту, которая образовалась после обострения в отношениях Турции и США в регионе Ближнего Востока и Африки.

Взамен на это, Трамп откажется от всех обвинений в сторону Саудии, и размороженные активы Саудовской Аравии развяжут им руки в этой политике», — отметил политолог.

Озер напомнил, что Катар, является одной из близких союзников Турции и что в этой стране есть военная база Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр