ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Беларуси схватили и выдали России чеченского спортсмена Мурада Амриева

Спортсмена Мурада Амриева арестовали власти Беларуси накануне. Его передали в руки банды ФСБ в ночь на пятницу. Позже стало известно, что Амриева везут в Чечню.

Напомним, что житель Чечни Мурад Амриев в 2013 году уехал в Украину. Он рассказал, что решение покинуть страну принял после того, как несколько дней его подвергали пыткам кадыровцы.

Его вынуждали дать показания на старшего брата, живущего в Германии, и заставить того вернуться домой, так как якобы он готовил покушение на одного из кадыровских муртадов.

Амриев подал заявление в оккупационную банду «следственный комитет», но там отказались дать ход делу. После того он уехал, а кадыровцы, недовольные что он покинул Чечню «без разрешения», объявили ему кровную месть.

В начале июня 2017 года Амриев отправился в Москву для переоформления визы и был задержан в Брянской области по запросу из Чечни. Его освободили в тот момент, когда за ним приехала группа кадыровцев. Однако Амриеву удалось бежать.

Спустя сутки спортсмен был задержан властями Беларуси. Он пытался подать прошение о политическом убежище, однако, как пишет «Хартия 97», сотрудники белорусской милиции не дали ему этого сделать.

Сообщается, что семья Амриева выехала из Чечни, т.к. кадыровские муртады могли взять их в заложники.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр