Банда ФСБ неожиданно освободила чеченского спортсмена Амриева

Чеченский спортсмен Мурад Амриев, который был задержан в Белоруссии, депортирован на территорию России освобожден. Об этом сообщили правозащитники Игорь Каляпин и Хеда Саратова в Facebook.

«Мурада Амриева освобождают из-под стражи. Наша миссия выполнена. Остальное будет зависеть от его желания и его воли. Эта история закончилась благополучно», - сообщил Каляпин.

Журналисты со ссылкой на мать спортсмена уже сообщили, что Амриев вышел на связь с родителями накануне вечером. В это время матери позвонила женщина, которая представилась Хедой Саратовой.

Теперь, со слов Саратовой, «следователи планируют разобраться, почему спортсмена были вынуждены экстрадировать из Белоруссии».

Сам Амриев не стал рассказывать подробности своего задержания и отправки в Чечню, сославшись на то, что у него нет времени, поскольку он собирается давать показания по поводу обвинений «в использовании заведомо подложного паспорта».

Накануне СМИ сообщили, что Амриева вывезли из РОВД в белорусском населенном пункте Добруш и увезли в неизвестном направлении. При этом он успел пожаловаться журналистам, что ему не дают адвоката и никого к нему не пускают. Позже стало известно, что его передали ФСБ на пограничном пункте. Затем поступила информация, что его везут в Чечню.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр