РУССКАЯ УГРОЗА. Альянс НАТО начал крупные военные учения на границе с Россией

РУССКАЯ УГРОЗА. Альянс НАТО начал крупные военные учения на границе с Россией

В Литве 12 июня начались учения "Железный волк - 2017", в которых участвуют более 5 тысяч солдат и офицеров из 9 стран НАТО, сообщает сайт министерства обороны балтийской республики.

В учениях, которые в южной, центральной и восточной частях страны продлятся по 23 июня, задействовано 5,3 тысячи военнослужащих из Бельгии, Англии, Германии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии и США, отмечает Delfi.

Основной задачей маневров объявили отработку готовности к выполнению боевых задач по отражению агрессии России подразделениями развернутого в Литве и возглавляемого Германией международного батальона альянса передового базирования, а также координацию взаимодействия с национальными ВС.

"Перед мотопехотными бригадами литовской армии "Железный волк" и "Жемайтия" будут поставлены задачи по проведению оборонительных и наступательных операций на населенных территориях во взаимодействии с тактическими группами батальона союзников", - говорится в сообщении минобороны.

"С 17-19 июня в рамках маневров "Железный волк" около 1,5 тысячи военнослужащих НАТО, дислоцированных в Литве и Польше, проведут учения по обороне и защите Сувалкского коридора", сообщают литовские военные.

Во время учений военная техника будет находиться не только в районе полигонов, но и на гражданских территориях. В последние несколько лет Литва регулярно организует как национальные, так и международные военные учения в городских условиях. В мае они прошли в районных центрах Мариямполе и Вилкавишкис, окрестностях этих городов, а также в районе морского порта Клайпеда.

Ранее армия построила на полигоне имени генерала Жемайтиса в Пабраде имитационный комплекс "Бой в городе" для военных тренировок в условиях населенных пунктов.

Учения "Железный волк - 2017" являются маневров "Удар сабли" (Saber Strike), проводимых в странах Балтии и Польше. Учения организует штаб сухопутных сил США в Европе.

Напомним, в польском Щецине с 1 июня проходят международные морские учения НАТО Baltic Operations (Baltops) - это крупнейшие в этом году маневры, проходящие на Балтийском море. Они продлятся до 18 июня и завершатся в немецком Киле. Целью учений названа демонстрация России военного присутствия НАТО в Балтийском море.

На этом фоне в Белоруссии проходят учения "Славянское братство - 2017" с участием армии России и Сербии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр