ШАМ. Столкновения между группировками повстанцев в Аль-Баб на фоне обострения ситуации вокруг Катара

ШАМ. Столкновения между группировками повстанцев в Аль-Баб на фоне обострения ситуации вокруг Катара

Как сообщает сирийская мониторинговая группа, в городе аль-Баб, отбитого повстанцами у ИГ с помощью Турции, произошли вооруженные столкновения между группировками оппозиции. В результате стычек убиты и ранены десятки повстанцев.

По данным источников, конфликт произошел между бригадами «Султан Мурад» и «аль-Хамза», которых поддерживает Турция, с одной стороны и группировкой «Первый полк».

В конфликт вмешалась группировка «Ахрар Шам». По предварительным данным её представители встретились с командирами «Султан Мурада» и «аль-Хамза». Однако в это же время штаб протурецких группировок подвергся атаке. В результате произошла стычка с «Ахрар Шам».

Сообщается, что артиллерия протурецких повстанцев обстреляла позиции «Ахрар Шам» в районе ферм Олан близ Аль-Баба. Среди членов «Ахрар Шам» есть раненые.

Обращает на себя внимание тот факт, что междоусобные столкновения в аль-Баб произошли на фоне обострения ситуации вокруг Катара, который поддержала Турция, объявившая о посылке войск в этот эмират.

По данным турецких источников, Анкара намерена разместить в Катаре до 5 тысяч своих солдат. Напомним, что в 2015 году между двумя государствами было подписано соглашение о создании военной базы Турции в этой стране.

Ранее СМИ Пакистана сообщили, что Исламабад поддержал намерение Турции и направит в Катар группировку войск численностью в 20 тысяч солдат.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр