РЕЗНЯ. В ООН заговорили об «ошеломляющих человеческих жертвах» бомбежки Ракки США

В ООН заговорили об «ошеломляющих человеческих жертвах» бомбежки Ракки американцами

Следователи ООН, занимающиеся расследованием военных преступлений, заявили, что авиаудары США их союзников по Ракке привели к «ошеломляющему числу человеческих жертв» среди мирных жителей.

Напомним, что ранее Кавказ-Центр писал о многочисленных жертвах среди детей Сирии (в том числе в Ракке), который массово убивают американцы, используя фосфорные бомбы.

Самолеты США в настоящий момент поддерживают наступление на Ракку курдских коммунистов и арабских демократов, которое началось на прошлой неделе. Эти формирования вооружаются и финансируются Америкой.

Сообщается, что коммунисты и демократы смогли захватить территорию к западу, востоку и северу от города. В результате боевых действий 160 тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Американцы считают, что взятие Ракки, которая считается столицей ИГ, нанесет «решительный удар» по ИГ.

Ракка с января 2014 года находится под контролем ИГ и считается его главным оплотом в Сирии. Этот город был освобожден от асадитов силами Джабхат Нусра, Ахрар Шам и рядом повстанческих группировок в марте 2013 года, однако позже отряды ИГ (в то время ИГИШ) выбили их из города и перехватили контроль над Раккой.

Американское командование считает, что в Ракке сейчас находятся до 4 тысяч бойцов ИГ. Однако точных данных на этот счет нет.

Число мирных жителей, остающихся в городе, оценивается в 200 тысяч человек.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр