РУССКИЙ СЛЕД. Киллер ФСБ по кличке «Динго», пытавшийся убить Адама Омаева, начал давать показания

Киллер ФСБ Артур Курмакаев (он же Денисултанов), по кличке «Динго», пытавшийся убить командира чеченских добровольцев в Укарине Адама Осмаева, начал давать показания.

Об этом журналистам сообщил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, передают украинские СМИ.

«У него еще тяжелое состояние Он кратко говорит, что хотел сделать подарок», – сказал Крищенко, добавив, что для квалификации дела и привлечения к ответственности стрелявшего материалов достаточно.

Отвечая на вопрос о русском следе этого преступления, Крищенко сказал: «Про все ниточки к России мы сейчас рассказывать не будем. Есть очень много интересных версий и направлений работы, которые мы исследуем… Есть внешние признаки, которые даже доступны журналистам. Он приехал из России, у него богатое криминальное прошлое, определенные связи».

Крищенко также отметил, что правоохранители проводят масштабное расследование по тому, как он был легализован в Украине, как он получил паспорта, изучают его передвижение, «но пока о конкретных выводах говорить рано».

Напомним, что именно Курмакаев был одним из ключевых соучастников убийства в Австрии бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова, который обвинял главаря муртадов в садистских пытках заложников в тайных тюрьмах в Хоси-юрте. В 2009 Исраилова убили в Вене, где он просил политического убежища.

Готовя покушение на Адама Осмаева, киллер ФСБ «Динго» представился журналистом французской газеты Le Monde Алексом Вернером.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр