РАЗБОРКА. Главарь военной хунты Египта призвал арабские страны наряду с Катаром объявить бойкот Турции

Главарь военной хунты Египта Сиси призвал лидеров стран Персидского залива распространить бойкот в отношении Катара и на Турцию.

По данным New Arab, Сиси поднял этот вопрос во время встречи на прошлой неделе в Каире с королём Бахрейна Хамадом аль-Халифом. Он призвал распространить бойкот арабских стран против Катара и на Анкару, обвинив Турцию в «финансировании и укрывательстве таких террористических групп, как «Братья-мусульмане» и других радикальных организаций в Сирии».

Страны Персидского залива не отреагировали на предложение Сиси, однако выразили заинтересованность в «нейтралитете» Турции при оказании какой-либо помощи Катару в условиях кризиса.

После того, как на прошлой неделе Анкара утвердила законопроект на отправку своих войск в Катар, король Бахрейна направил в Турцию своего министра иностранных дел, уполномочив его провести встречу с президентом Эрдоганом с целью сгладить конфликт.

С момента свержения избранного идеологически близкого президента Египта Мухаммада Мурси в 2013 году, Эрдоган являлся убежденным критиком Сиси и нынешнего египетского режима.

7 июня парламент Турции утвердил закон о размещении своих войск на военной базе в Катаре в условиях дипломатического кризиса, разразившегося 5 июня после того, как Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Йемен, Ливия и Мальдивы разорвали отношения с Катаром.

Эрдоган подверг критике совместное заявление Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и ОАЭ, в соответствии с которым 59 человек и 12 организаций, финансируемых Катаром или находящихся в этой стране, были внесены в т.н. «террористический список».

«По их словам в Катаре были созданы ряд фондов для различных целей. Этого не может быть. Я знаю эти фонды. Я никогда не видел, чтобы Катар поддерживал терроризм. Турция и впредь будет оказывать всяческую поддержку Катару», — сказал Эрдоган.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр