НАТО объявило, что восточный рубеж Европы укреплен, чтобы отразить русскую агрессию

НАТО объявило, что восточный рубеж Европы укреплен, чтобы отразить русскую агрессию

Североатлантический альянс выполнил обязательства и укрепил восточный фланг. Об этом Йенс Столтенберг (он же «Стеклов») заявил в Латвии, подчеркнув, при этом «важность поиска путей для диалога с Москвой», сообщает DW.

Столтенберг объявил завершенной переброску войск альянса на восточный фланг в страны Балтии и Польшу. «С сегодняшнего дня передислокация завершена», - заявил он на церемонии на военной базе в Адажи в 20 километрах от Риги.

Тем самым НАТО выполнила свое взятое на себя год назад в Варшаве обещание «защитить альянс, отреагировать на агрессию и сохранить мир», подчеркнул Столтенберг.

Генсек НАТО считает количество войск в регионе достаточным, продолжения переброски не планируется.  В то же время Столтенберг призвал страны альянса продолжать поиск путей для диалога с Москвой. «Никто не хочет возвращать времена холодной войны», подчеркнул генсек НАТО.

Напомним, что Северо-атлантический альянс на июльском саммите 2016 года принял решение о переброске сил НАТО на восточный фланг в страны Балтии и Польшу в качестве гарантии их безопасности на фоне агрессии России против Украины.

Германия была призвана осуществить командование международным союзническим батальоном НАТО в Литве, общая численность которого составляет около 1200 человек. США будут командовать в Польше, британцы - в Эстонии, а канадцы - в Латвии.

Основная часть военной техники и военнослужащих из Германии были отправлены в Литву зимой и весной. Позднее к ним присоединились солдаты из Нидерландов.

Напомним, что ранее США перебросили войска в Польшу. В начале года в жту страну прибыла американская бронетанковая бригада, постоянно дислоцирующаяся в Колорадо: 3500 солдат и офицеров, 87 танков, 400 автомобилей Humwee. Переброска была осуществлена также в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость») по укреплению восточных рубежей Европы.

Эксперты говорят, что численность войск США в Польше будет увеличена и что американская армия надолго останется в этой стране.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр