ТУРЦИЯ через 3 года планирует полностью обеспечить себя собственным вооружением

Напомним, что в 2003 году Турция импортировала 80% вооружения и техники для своей армии из-за рубежа, в основном из стран НАТО. В 2016 году Турция сократила импорт вооружения до 20%.

В начале 2017 года Анкара заявила, что 80% вооружения теперь поставляется турецкой военной промышленностью, в том числе тяжелое вооружение, некоторые ракетные системы, авиация и военные корабли.

Заместитель министра оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что страна намерена к 2020 году перейти на технологии собственного производства.

«Наша цель — к 2020 году полностью перейти на использование отечественных базовых и передовых разработок. Технологическое превосходство, к которому мы стремимся, выведет нашу страну на новые, более высокие уровни не только в военном, но и в экономическом плане, а также значительно повысит нашу конкурентоспособность», — сказал Демир, в интервью государственному агентству Анадолу.

По словам заместителя, после тщательных исследований и обсуждений в декабре прошлого года, Турция уже запустила шесть новых проектов.

Согласно данным, представленным в отчёте Ассоциации производителей оборонной и аэрокосмической промышленности (SAHA) за 2016 год, усилия по поддержке товаров местного производства и акцент на исследования и разработки привели к рекордным инвестициям в оборонную промышленность.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр