УДАР В СПИНУ. Украина получит от США оборонительное оружие

УДАР В СПИНУ. Украина получит от США оборонительное оружие

Украина согласовала с США поставки оборонительного вооружения, заявил президент Порошенко. По его словам, соответствующий вопрос был согласован с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом по итогам его визита в Вашингтон. Официальное подписание договора о поставках американского оружия может состояться уже этим летом, когда Мэттис посетит Украину.

«Во время встречи с министром обороны, что было подтверждено и во время встречи в Белом доме, позицию по поводу поставок оборонного оружия попробуют решить еще в пределах текущего бюджетного года», — рассказал Порошенко в интервью украинскому телевидению.

«Что касается оборонных соглашений, у нас сегодня есть практически согласованный текст. Мы на протяжении 2-3 месяцев ждем визита министра обороны США в Украину и во время этого визита, надеюсь, соглашения будут подписаны», — отметил он, добавив, что «процесс предоставления оборонного оружия идет очень активно».

При этом Мэттис обещал лично «делать все возможное для того, чтобы расширить наше оборонное сотрудничество, обеспечить решение вопроса о предоставлении Украине оборонительного оружия, и это было большим успехом», сказал Порошенко.

Украинский президент особенно доволен приемом, оказанным ему в Пентагоне, который «высоко оценило прогресс Вооруженных сил Украины, достигнутый за несколько лет противостояния российской агрессии».

«Хочу отдельно подчеркнуть о встрече в Пентагоне. Это просто эмоционально: ты приходишь — впервые на ступенях Пентагона звучит украинский гимн, есть украинские флаги, выстроились представители всех войск вооруженных сил США. И когда наша делегация была в Пентагоне, мы услышали вдохновляющие слова министра обороны США... Мэттиса», — рассказал Порошенко, далее процитировав главу Пентагона.

«Мы гордимся тем, что вам удалось сделать, и мы гордимся вашими вооруженными силами», — привел он слова министра обороны США.

По словам Порошенко, министр обороны США «сказал о том, что это не просто жест вежливости, это мнение всех американских экспертов, советников, которые сейчас работают, в том числе и четырехзвездочных генералов, в том числе и бывших руководителей генерала Мэттиса, которые сейчас работают в ВСУ».

Как указывают в этой связи комментаторы, новые власти США фактически похоронили мечты Кремля о разделе мира, обмене Украины на Сирию, расколе между Америкой и Европой и ослаблении НАТО. Все происходит ровно наоборот.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр