РАЗБОРКА. Саудовский ультиматум и позиция Турции. Анкара не будет выводить военную базу из Катара

РАЗБОРКА. Саудовский ультиматум и позиция Турции. Анкара не будет выводить военную базу из Катара

Турция приветствует позицию Катара, который отверг ультиматум, выдвинутый Саудовской Аравией и ее союзниками, разорвавших дипломатические отношения с Дохой.

Как сообщает турецкое агентство Анадолу, об этом заявил президент Турции Эрдоган в беседе с журналистами после праздничного намаза в мечети Мимара Синана в районе Аташехир в Стамбуле.

«Предъявленные Катару требования из 13 пунктов претят нормам международного права. Попытки нарушения суверенитета и вмешательства во внутренние дела стран недопустимы с точки зрения межгосударственных отношений. Подобный подход в корне ошибочен», — объявил Эрдоган, напомнив о соглашении по сотрудничеству в оборонной сфере между Турцией и Катаром от 2014 года.

Он также привлек внимание к санкциям, с которыми столкнулся Катар, а также к усилиям Анкары по поддержке этой страны.

«Практика санкций в межгосударственных отношениях недопустима. Мы предпринимаем, и будем предпринимать все возможные шаги по поддержке Катара, потому, что налицо грубое нарушение норм международного права. Поддерживаем также посреднические усилия Кувейта в этом вопросе. Надеемся, что Саудовская Аравия предпримет шаги по урегулированию кризиса вокруг Дохи, как и подобает стране подобного масштаба», — сказал Эрдоган.

По его словам, что если Эр-Рияд выступит с предложением по созданию военной базы Турции на территории Саудовской Аравии, то Анкара готова рассмотреть этот вопрос. «Я лично поднял этот вопрос в беседе с королем Саудовской Аравии, на что он пообещал рассмотреть этот вопрос. По состоянию на сегодняшний день, ответа из Эр-Рияда не поступало. Что касается призывов к выводу турецкой военной базы с территории Катара – то это неуважение к Турции. Анкара не намерена обсуждать с кем-либо вопросы двустороннего оборонного сотрудничества с третьими странами. Турция – не рядовая страна», — заявил Эрдоган.

Напомним, что ранее «Аль-Джазира» со ссылкой на свои источники опубликовала ультиматум из 13 требований, предъявленных Катару руководством Саудовской Аравии и поддерживающих ее стран. В тексте ультиматума обозначены следующие пункты:

1. Катар должен разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть его посольства, выслать его представителей и ограничить связи с иранскими или аффилированными с ними компаниями.

2. Катар должен закрыть турецкую военную базу и прекратить военное сотрудничество с Турцией.

3. Катар должен разорвать связи с Братьями-мусульманами, ИГ, Аль-Каидой, Хайят Тахрир аш-Шам, Хезболой и признать их террористическими (Доха отвергает какие-либо связи с ИГ, Аль-Кайдой, Хезболой и др, подтверждая лишь поддержку Братьев-мусульма – КЦ).

4. Катар должен прекратить любое финансирование «экстремистов и террористов», в частности, включенных в соответствующие списки США и ООН.

5. Катар должен выдать всех граждан иностранных государств, разыскиваемых ими в качестве «террористов», и перестать принимать таковых в будущем

6. Катар должен закрыть «Аль-Джазиру» и связанные с ней каналы.

7. Катар должен перестать вмешиваться во внутренние дела других арабских государств и предоставлять свое гражданство (подданство) их гражданам (подданным).

8. Катар должен выплатить компенсацию арабским странам за ущерб, который был нанесен им в прошлом его политикой.

9. Катар должен во всех аспектах и на всех уровнях следовать политике Совета сотрудничества государств Арабского залива.

10. Катар должен предоставить базу данных на всех арабских оппозиционеров и отчитаться о том, какая помощь им была оказана.

11. Катар должен закрыть все вещающие на иностранную арабскую аудиторию СМИ, связанные с ним прямо или косвенно, такие как Arabi21, Rasd, New Arab, Middle East Eye, Mkamlin, Sharq.

12. Со всеми этими требованиями Катар должен согласиться в течение 10 дней, иначе они теряют силу.

13. В случае заключения с Катаром мирового соглашения, оно будет включать в себя четкие цели и механизмы и отчетность по их реализации — в первый год ежемесячно, а в последующие 10 лет каждые 3 месяца.

Напомним, что Катар отверг предъявленные ему требования.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр