РУССКАЯ АГРЕССИЯ. Макрон объявил Россию агрессором: «Мы все знаем, кто развязал войну»

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил Россию агрессором, действующим на востоке Украины, и назвал это общеизвестным фактом.

"Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Мы также признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся", — подчеркнул Макрон на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге в Париже в минувший понедельник.

"Решение, которое я предложил президенту Порошенко, всем сторонам Нормандского формата и, собственно, я уже это сделал президенту Путину: я бы хотел, чтобы сначала были на бумаге изложены предварительные условия, которые нужно выполнить, усилия, которые должны осуществить стороны", — сказал Макрон, пояснив, что речь идет об отводе военных сил и оружия, допуске международных наблюдателей ко всем точкам и освобождении заложников.

Требуется отойти от позиции сокрытия реальной ситуации, а начать объективно оценивать ситуацию, считает он.

"Нам нужно иметь объективную картину. Когда все главы государств согласятся с этой объективной картиной, благодаря работе наших совместных команд мы сможем подготовить базу, на которой мы сможем встретиться, имея все исходные данные", — сказал Макрон, добавив, что ситуация нуждается в выработке коллективного решения.

"Я более детально и уже в окончательном изложении должен доработать этот документ и мне кажется, что канцлер Меркель согласится с этим методом", — выразил надежду Макрон.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр