ТУРЦИЯ. Эрдоган пытается договориться с Путиным в преддверие штурма Африна

Эрдоган пытается договориться с Путиным в преддверие штурма Африна

СМИ сообщили, что Эрдоган встретился в Стамбуле с русским военным главарем Шойгу, который прилетел в Турцию после телефонного разговора Эрдогана с Путиным.

О важности встречи говорит тот факт, что в ней приняли участие все ключевые силовые министры правительства Турции. После встречи было объявлено, что обсуждался сирийский вопрос.

Напомним, что ранее турецкие власти дали понять, что в ближайшее время планирует штурм сирийского Африна, который контролируют курдские коммунисты. Здесь же расположена военная русская база.

По предварительным данным Москва и Анкара договариваются о том, что русские выведут свою базу из города, а после его захвата турками вновь вернутся в рамках плана т.н. «зон деэскалации», который продвигают Турция и Россия и который не признают США.

Ранее также сообщалось, что Эрдоган и Путин договорились о совместном вводе войск в Идлиб, где также планируется создать «зону деэскалации».

Командование исламской армии Хайят Тахрир аш-Шам предупредило, что выступает категорически против подобных планов. Некоторые наблюдатели предполагают, что перед вводом войск Турции и России в Идлиб отсюда должны быть выдавлены подразделения Хайят Тахрир аш-Шам и других исламских катиб с помощью протурецких формирований Ахрар Шам, Свободной Сирийской Армии и их союзников.

Т.о. Турция и Россия пытаются использовать друг друга в своих интересах. Главный вопрос для Анкары – курды, которых поддерживает и вооружает Россия и США. В свою очередь Москва, играя на курдских страхах Анкары, пытается руками Турции расправиться с исламскими силами в Шаме.

Напомним, что между Ахрар Шам и Хайят Тахрир аш-Шам уже произошло несколько вооруженных стычек. Отряды Ахрар Шам, как и подразделения Свободной Сирийской Армии, обучаются и вооружаются Турцией.

Ранее именно формирования Ахрар Шам напали на исламскую катибу Джунд аль-Акса, сорвав успешное наступление на войска Асада в Хаме осенью 2016 года. Муджахиды Джунд аль-Акса освобождали от кафиров один населенный пункт за другим, когда Ахрар Шам нанес им неожиданный удар в спину.

Позже отряды Ахрар Шам вновь напали на Джунд аль-Акса уже в Идлибе. В результате катиба фактически перестала существовать. Часть муджахидов вошло в состав Хайят Тахрир аш-Шам, а часть ушла к ИГ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр