Марионеточные власти Дагестана спровоцировали конфликт между чеченцами и аварцами

Марионеточные власти Дагестана спровоцировали конфликт между чеченцами и аварцами

С конца июня месяца в Казбековском районе Дагестана резко обострилась межнациональная ситуация из-за действия местных марионеточных властей ВИДЕО.

По данным жителей Ленинаула (Акташ-Аух) 25 июня толпа аварцев избила группу чеченцев-аккинцев. При этом, как сообщают местные источники, конфликт целенаправленно провоцировали вооруженные банды местного ОМОН, которые жестоко избили некоторых жителей Ленинаула из числа чеченцев.

Марионеточные власти объявили, что конфликт произошел на бытовой почве. Однако жители Казбековского района утверждают, что это не первый случай и что конфликты происходят регулярно. Зачинщиками драк являются местные менты, которые провоцируют межнациональную напряженность между аварцами и чеченцами.

Ситуация резко накалилась после того как в социальных сетях стали звучать призывы к чеченцам и ингушам помочь чеченцам-аккинцам Дагестана и разобраться с зачинщиками массовой драки.

В мессенджере Whatsapp была распространена информация о сборе молодежи в Джохаре (Грозном) в пятницу 7 июля.

7 июля в сторону Хасавюрта выдвинулась колонна из нескольких сотен жителей Чечни и Ингушетии. Позже стало известно, что туда же приехал один из главарей кадырвоских муртадов Даудов, который выступил перед толпой собравшихся в Хасавюрте чеченцев. Даудов заявил, что ситуация «урегулирована с руководством Дагестана».

Вечером в социальных сетях была распространена информация о том, что произошла стычка между приехавшими из Чечни с Даудовым кадыровцами и местными омоновцами. Сообщается, что некоторых из местных милиционеров возможно вывезли в Чечню. Утверждается, что «зачинщики драки понесли наказание». Каких-либо столкновений между чеченцами и аварцами не было.

Укажем в этой связи, что межнациональная напряженность в Казбековском, Новолакском и Хасавюртовском районах Дагестана сохраняется десятилетиями в виду того, что Москва сознательно сохраняется в подвешенном состоянии вопрос восстановление Ауховского района Дагестана, который был ликвидирован после депортации чеченцев в 1944 году, а территория района была разделена и заселена аварцами и лакцами, которых также насильно выселили из их горных сёл на равнину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр