Полицейские Франции отравили воду, предназначенную для беженцев

Полицейских в городе Кале (север Франции) заподозрили в отравлении питьевой воды, предназначавшейся для беженцев. По словам источников, полицейские выливали в канистры с водой ядовитые вещества, которые используются в баллончиках со слезоточивым газом, сообщает Daily Mail.

По данным благотворительной организации Auberge des Migrants, несколько человек в городских пунктах для беженцев почувствовали недомогание после того, как попробовали воду из канистр.

"Один мигрант сделал глоток и почувствовал недомогание. Когда люди поняли, что это нельзя пить, они выбросили баки. В течение трех недель я услышал еще о трех таких случаях", - заявил представитель Auberge des Migrants. Он добавил, что многие свидетели видели, как полицейские отравляют воду.

В Twitter организации возможные действия местных полицейских расценили как борьбу с "фиксирующими пунктами" (les points de fixation) - так в Кале называют районы, где проживают мигранты и беженцы.

В июне, отмечает издание, французский правозащитник Жак Тубон (Jacques Toubon) признал, что в Кале полицейские нарушали права беженцев. Представитель французской полиции в свою очередь пожаловался, что перед ними поставлена сложная задача: с одной стороны, сдерживать приток мигрантов, а с другой - следить за их безопасностью.

"Приказ строгий - в Кале не должно быть еще больше беженцев. Вот почему мы слышим столько критики", - пояснил он и добавил, что на полицию постоянно оказывается давление.

Стихийный лагерь беженцев "Джунгли" в Кале снесли в октябре 2016 года. Численность его обитателей достигала 10 тысяч человек. Местные жители постоянно выражали недовольство соседством с ними, а сами мигранты жаловались на жестокое обращение полиции.

Многие беженцы приезжают в Кале, чтобы пересечь пролив Ла-Манш и попасть в Англию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр