США фактически подчинили Ирак шиитскому Ирану

США фактически подчинили Ирак шиитскому Ирану

Американское издание The New York Times опубликовала аналитическую статью о ситуации в Ираке, подвергнув резкой критике ближневосточную политику Белого Дома. В статье говорится о том, как Вашингтон после свержения Саддама фактически подчинил страну Ирану.

«14 лет назад США с целью сместить Саддама ввела войска в эту арабскую страну. Американские стратеги тогда говорили о новой жизни Ирака, о том, что США приведут сюда настоящую демократию, помогая арабским демократам строить новое, свободное и демократическое государство.

Однако, за последние годы в Ираке наблюдаются обратные процессы. Страну охватила война, в Багдаде пришли к власти проиранские силы и страна после последних процессов, особенно после операции в Мосуле все больше стала подконтрольной Тегерану», — пишет The New York Times.

«С момента начала военной операции в Ираке американская армия потеряла 4500 солдат. На иракскую военную компанию из американского бюджета было потрачено более 1 триллиона долларов. И выходит, что Вашингтон сделал все это для того, чтобы в конце уступить Ирак Ирану.

Помимо Ирака, Иран усиливает свое влияние, даже военное присутствие в Йемене, Ливане, Сирии и Афганистане. Постепенно Тегеран достигает свои цели по созданию коридора через территории Ирака и Сирии на Средиземное море», — отмечается в статье американского издания.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр