MSNBC: В империи Трампа замешаны деньги русской мафии

MSNBC: В империи Трампа замешаны деньги русской мафии

Американский журналист Крейг Юнгер утверждает, что квартиры в небоскрёбах Дональда Трампа покупали люди, связанные с русской мафией. Таким образом они отмывали незадекларированные доходы или обустраивали себе базу для ведения преступной деятельности.

Компания Трампа была одной из немногих, совершающих сделки с фирмами-однодневками, которые используют для прикрытия.

Напомним, что по данным западных спецслужб т.н. русская мафия контролируется и управляется ФСБ.

MSNBC напоминает, что Трамп неоднократно преуменьшал значение своих деловых сделок с Россией, «однако поразительная история, раскопанная журналистами, рассказывает о связи собственности Трампа с российскими деньгами, которая длится в течение трёх десятилетий».

«Российская прачечная Трампа» — гласит заголовок статьи в New Republic:

«Знал Трамп об этом или нет, российские бандиты и коррумпированные олигархи использовали его имущество не только для отмывания крупных сумм денег, полученные посредством вымогательства, наркоторговли, игорного бизнеса и рэкета, но и как базы для проведения своих преступных операций. Можно сказать, что без русской мафии Дональд Трамп вообще не стал бы президентом США».

Это довольно серьёзное обвинение. Автор этой статьи Крейг Юнгер, сотрудник New Republic. Он написал:

«За последние три десятилетия как минимум 13 человек со связями — как подтверждёнными, так и предполагаемыми — с российскими преступниками или олигархами владели (недвижимостью, купленной у Трампа. - ред), проживали там и даже осуществляли свою преступную деятельность из Trump Tower и другой его собственности.

Многие использовали его апартаменты и казино для отмывания незадекларированных миллионов грязных денег. Некоторые управляли всемирной игорной сетью с крупными ставками прямо из Trump Tower — из номера, который находился этажом ниже трамповского».

В комментарии MSNBC Юнгер пояснил:

«Сейчас появляется множество отличных статей об отношениях Трампа с русскими. Но чтобы узнать, когда они впервые скомпрометировали Трампа, нужно перенестись на 33 года назад — в 1984 год. Тогда в Trump Tower вошёл человек по имени Дэвид Богдан. Это русский иммигрантом со связями с самым могущественным преступным сообществом в России. Он встретился с Дональдом Трампом и купил не одну и не две квартиры, а целых пять квартир в небоскрёбах Трампа. И генеральный прокурор штата потом называл это отмыванием денег.

Trump Tower по многим параметрам был устроен как идеальный механизм для отмывания денег. В то время это было одно из двух зданий в Нью-Йорке, где люди в анонимном порядке могли использовать компании-однодневки для покупки квартир».

Журналисты MSNBC спросил прояснить: - Есть ли здесь признаки сделки по схеме «ты — мне, я — тебе»? Дело в том, что Трампа обвиняли в том, что он большое внимание уделяет контрактам, так есть ли здесь какой-то давний долг, есть ли причина выворачиваться наизнанку, чтобы оказать Путину и России кредит доверия? В чём состоит тот шантаж, та вероятная сделка, которую, по вашим словам, вы обнаружили?

Юнгер ответил:

«Думаю, что вначале речь шла просто об отмывании денег — русская мафия отмывала свои деньги, а Трамп продал много квартир и, судя по всему, не задавал вопросов. Но всё сильно изменилось где-то в 2002 году. В то время Трамп всё ещё приходил в себя после своего массированного строительства в Атлантик-Сити. Он в итоге остался должен 70 банкам 4 миллиарда долларов — это совсем не тот опыт, который вы хотели бы оставить в своём резюме, собираясь стать президентом Соединённых Штатов.

В 2002 году компания недвижимости под названием Bay Rock появилась в Trump Tower. И у неё тоже, по некоторым данным, были связи с русской мафией. Она сделала Дональду Трампу предложение, от которого тот не смог отказаться. Она собиралась вложить миллион долларов, а Трамп не вкладывал ничего, но получал 18 процентов доходов из их совместных предприятий.

Я понятия не имею, о чём думал Дональд Трамп. Я в таких вещах не разбираюсь. Но, думаю, можно делать выводы по тому, как всё было устроено, и большое количество людей, которых удалось найти, 13 человек — думаю, это верхушка айсберга. Мне кажется, причина в том, что огромное количество людей, которые покупают квартиры, используют компании-однодневки: после выборов около 70 процентов сделок по покупке квартир в зданиях, носящих имя Трампа, проходили через компании-однодневки. Так что репортёры никак не могут это раскрыть. А вот специальный прокурор — это другое дело, заключил Юнгер.

В свою очередь журналисты MSNBC обратили внимание на то, что Трамп нанял первоклассных адвокатов, особенно в этой сфере финансовых преступлений и посоветовали телезрителям прочить доклад Крейга Юнгера и сделать собственные выводы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр