ШАМ. После короткого перемирия бои между Ахрар Шам и Хайят Тахрир Шам возобновились

ШАМ. После короткого перемирия бои между Ахрар Шам и Хайят Тахрир Шам возобновились

Как сообщают источники из Сирии, командование Хайят Тахрир Шам выпустило заявление в связи с боевыми столкновениями с формированиями Ахрар Шам в Идлибе.

В заявлении указано, что положить конец стычкам и боям может только единая администрация Идлиба, которую необходимо наделить всеми властными полномочиями. До тех пор, пока будет существовать разделения Идлиба на зоны влияния разных групп вооруженных столкновений избежать не удастся, сказано в заявлении командования ХТШ.

Как сообщают местные источники, в Идлибе на несколько часов установилось перемирие, однако затем бои возобновились.

По последним данным подразделения ХТШ продвинулись в сторону Баб аль-Хава, вытесняя отряды Ахрар Шам. В данное время бои идут в районе Акрабат (Aqrabat) в Идлибе.

В ходе боевых действий подразделения Хайят Тахрир Шам взяли под своей контроль населенные пункты Саракиб, Харем, Сармада, Салкин.

Командование Ахрар Шам перебрасывает подкрепление в зону боев. Сообщается о выдвижении колонны в сторону Джаржаназ (Jarjanaz).

Между тем сообщается о выходе крупной группировки Нуруддин Зинки из состава Хайят Тахрир Шам. Тем не менее, по данным местных источников, многие бойцы этой катибы остались в составе ХТШ, не согласившись с решением своего командования.

В свою очередь ряд катиб вышли из состава Ахрар Шам и присоединились к Хайт Тахрир Шам. Среди них следующие катибы – Saraya al Faruq, Liwa al Hijra, Fajr al Islam и часть катибы Nusra al Islam во главе со своим командиром.

Еще раз напомним, что ни одна из катиб мухаджиров не участвует в этих столкновениях.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр