ШАМ. Междоусобные бои в Сирии прекратились из-за отказа бойцов Ахраш Шам сражаться с ХТШ

Междоусобные бои в Сирии прекратились из отказал бойцов Ахраш Шам сражаться с Хайят Тахрир Шам

Как сообщают источники из Сирии, накануне здесь фактически прекратились бои между Ахрар Шам и Хайят Тахрир Шам. Причиной прекращения боев стало то, что многие бойцы Ахрар Шам отказались сражаться с ХТШ.

О прекращении боевых действий сообщил Шейх Абдул-Раззак аль-Махди. По его словам, он не исключает того, что может произойти слияние Ахрар Шам с Хайят Тахрир Шам.

Сообщается, что группировка Ахрар Шам оказалась на грани полного развала. По последним данным Ахрар Шам покинул пограничный переход на границе с Турцией Баб аль-Хава предварительно уничтожив свои КПП. Граница перешла под контроль Хайят Тахрир Шам.

Между тем по данным местных источников, командование ХТШ ведет переговоры о передачи контроля за погранпереходом некоей пока не названной «нейтральной группировке». Однако эта информация требует уточнение.

Также сообщается, что силы ХТШ взяли под свой контроль склады с вооружением Ахрар Шам ВИДЕО. Местные активисты утверждают, что в ходе вооруженного конфликат в армию Хайят Тахрир Шам вступило от 5 до 10 тысяч бойцов из различных катиб, действующих в Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр