ШАМ. Армия Хайят Тахрир Шам стремительно расширят свое влияние и контроль

ШАМ. Армия Хайят Тахрир Шам стремительно расширят свое влияние и контроль

Как сообщают источники из Сирии, с момента прекращения боевых действий между Ахрар Шам и Хайят Тахрир Шам в ряды ХТШ вошли от 15 до 17 тысяч новых бойцов из состава других катиб и подразделений, воюющих против режима Асада и его союзников – шиитов Ливана, Ирана и России.

По последним данным большинство подразделений Ахрар Шам, дислоцированные в Идлибе вошли в состав ХТШ. Сам город перешел под управление Хайят Тахрир Шам.

Под контролем ХТШ также оказался весь север провинции Идлиб, центральная часть и западные районы. Оставшиеся формирования Ахрар Шам сохраняют контроль в южных и юго-восточных районах провинции.

Между тем Шариатский Совет Хайят Тахрир Шам выпустил специальное разъяснение в связи с распространенным обращением Шариатского судьи ХТШ Шейха Абу Якзана аль-Мисри.

В своем обращении, переданном посредством голосового сообщения, Шариатский судья Хайят Тахрир Шам Шейх Абу Якзан аль-Мисри призвал убивать бойцов Ахрар Шам, а если они прикрываются гражданскими, то разрешил стрелять и в них.

Шариатский Совет ХТШ опубликовал следующее заявление в связи с этим:

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр