ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Европа предпринимает меры по противодействию русской пропаганде

14 сентября 2017 в 10:15

Европа предпринимает активные меры для противодействия русской пропаганде и прокремлёвской дезинформации.

Европейцам помогают в этом и некоторые российские оппозиционеры. Так социолог и диссидент Игорь Эйдман создал в Фейсбуке группу для противодействия пропаганде Кремля в Германии. К началу сентября группа насчитывала более 600 подписчиков.

В своей декларации «Организационный комитет русскоговорящих европейцев» критикует «манипуляции Кремля, которые опираются на массовую пропаганду, ведущуюся российскими телевизионными каналами». Эйдман подчёркивает, что значительная часть русскоговорящих в Германии поддерживает демократию и европейские ценности, но их голоса зачастую не слышат.

Ещё одна инициатива стартовала в Латвии, где бывший журналист онлайн-газеты «Lenta.ru» Антон Лысенков пытается противостоять русской пропаганде с помощью своего журнала «Спектр».

Этот журнал помимо прочего сообщил, что Путин в интервью американскому режиссёру Оливеру Стоуну упомянул, будто в июле 2014 года некий испанский авиадиспетчер из Киевского аэропорта заметил два украинских реактивных истребителя возле Боинга, летевшего рейсом MH17, после чего самолёт был сбит и рухнул на землю.

Интервью со Стоуном имело место в июле 2015 года и, по сведениям телеканала «Дождь», будет опубликовано в книге в следующем месяце.

История о загадочном испанском авиадиспетчере – часть постоянной дезинформации: аэропорт, где он предположительно работал на протяжении нескольких лет, уведомил, что в то время все их авиадиспетчеры были украинцами.

Международная совместная следственная группа (JIT) пришла к выводу, что MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом БУК, расположенным в районе, контролируемом русскими войсками. Также было сделано заключение о том, что ЗРК БУК перевезли из России в Украину и обратно в Россию.

У украинской инициативы Stopfake.org уже есть стабильный и обширный контент на русском языке, а журналист Алексей Ковалёв публикует статьи через свою «Лапшеснималочную» из Москвы.

В то же время СМИ, вещающие на английском языке, также начали вкладывать больше ресурсов в освещение событий в России. BuzzFeed News будет обновлять репортажи о России, сотрудничая с интернет-изданием «Meduza», ещё одним СМИ онлайн, основанный в Латвии в 2014 году группой российских журналистов, уволившихся из «Lenta.ru».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр