РУССКАЯ УГРОЗА. Президент Литвы предупредила о планах России напасть на Европу

20 сентября 2017 в 14:38
РУССКАЯ УГРОЗА. Президент Литвы предупредила о планах России напасть на Европу

Россия ненавидит и враждует с Западом, и доказывает это в ходе учений «Запад-2017», заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе своего выступления в ООН в Нью-Йорке.

По ее словам, нынешние военные маневры Росси — это только один из признаков того, что Кремль никак не может побороть свою ненависть к Западу. Президент Литвы отметила, что во время этих маневров Кремль «учит свою армию атаковать евроатлантическую цивилизацию».

Ранее Литва и другие страны Центральной и Восточной Европы неоднократно высказывали беспокойство в связи с этими учениями, их сценарием и масштабом.

По словам Грибаускайте, несмотря на то, что больше всего внимания на этой генеральной ассамблее ООН уделяют Северной Корее и другим проблемам, лидеры всего мира должны повернуться к Восточной Европе, где Россия применяет «методы шантажа, насмешек и агрессии».

Литовский лидер выразила уверенность, что российско-белорусские учения являются частью информационной войны и направлены на распространение страха.

«Сегодня внимание мира обращено на Северную Корею и другие регионы, однако те же методы шантажа и агрессии используются в Украине и вдоль восточной границы НАТО. Около 100 тысяч российских солдат принимают участие в учениях наступательного характера «Запад-2017» на границах балтийских государств и Польши и даже в Арктике», — сказала она.

По ее мнению, Москва «репетирует агрессивные сценарии против соседних государств, обучая свою армию нападению на Запад».

«Несмотря на то, что обязанности России, как постоянного члена Совбеза, — защита мира во всем мире, она напала на Грузию, незаконно аннексировала Крым и напрямую принимает участие в войне на востоке Украины, нарушая Хартию ООН», — сказала Грибаускайте.

Она указала, что военным арсеналом России, кроме оружия, являются также «распространяемые ложные новости и агрессивная дестабилизирующая пропаганда».

При этом строящуюся БелАЭС рядом с городом Островец глава Литвы назвала «геополитическим оружием, несоответствующим основным стандартам международной ядерной энергетики».

Перед тем, как литовский лидер поднялась во вторник на трибуну генассамблеи ООН, свои места покинули российские представители, принимающие участие в ассамблеи.

Несмотря на заверения Москвы об «оборонительном характере учений», страны НАТО продолжают высказывать беспокойство масштабом и скрытностью проводимых учений. В связи с проходящими маневрами Альянс удвоил воздушное патрулирование в регионе и ежедневно проводит мониторинг с помощью шести-семи самолетов-разведчиков, одновременно находящихся в воздухе над Балтией.

Аналитики НАТО говорят о том, что Россия под видом учений «Запад-2017» перебрасывает танки и бронетехнику к западным границам. С начала августа зафиксировано перемещение российской военной техники вдоль всей европейской границы России - от Балтийского до Черного моря.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр