РУССКИЙ СЛЕД. ФБР прослушивало советника Трампа по секретному постановлению суда

20 сентября 2017 в 14:54

ФБР США прослушивало телефонные разговоры Пола Манафорта, экс-руководителя предвыборной кампании кандидата в президенты Дональда Трампа. Прослушивание велось по секретным судебным постановлениям до и после президентских выборов 2016 года, сообщает телеканал CNN.

Отмечается, что разговоры Манафорта отслеживались и в начале текущего года, в том числе в период, когда он общался с уже вступившим в должность главы государства Трампом.

По словам трех источников, знакомых с расследованием, некоторые из собранных данных "вызвали у следователей обеспокоенность тем, что Манафорт побуждал русских помогать с выборной кампанией".

Информация о контактах экс-главы штаба Трампа была передана команде спецпрокурора по расследованию вмешательства Кремля в американские выборы Роберта Мюллера, отмечает СМИ.

Первый секретный ордер на прослушивание Манафорта был выдан судом после того, как он стал объектом начатого в 2014-м расследования ФБР. Тогда внимание следствия привлекло консультирование рядом вашингтонских фирм "бывшей правящей партии Украины", то есть Партии регионов Януковича.

По данным одного из источников, в 2016 году в какой-то момент слежка была прекращена "из-за отсутствия доказательств".

Однако вскоре ФБР возобновило наблюдение за Манафортом после получения нового ордера, который действовал как минимум до начала 2017 года. Как утверждают источники, второй ордер был получен в рамках расследования связей между членами команды Трампа и Россией.

В то же время не ясно, был ли объектом прослушивания сам Трамп, отмечает CNN.

29 августа 2017 года американские СМИ сообщили, что спецпрокурор по расследованию связей с Россией Роберт Мюллер вызвал в суд пресс-секретаря Манафорта Джеймса Малони. Отмечалось, что Мюллер требует у Малони, а также у адвоката Манафорта все записи, связанные с их работой на экс-главу кампании Трампа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр