Норвегия всерьез озабочена русской угрозой и активно готовится к отражению агрессии России

15 октября 2017 в 14:27
Норвегия всерьез озабочена русской угрозой и активно готовится к отражению агрессии России

Член НАТО Норвегия планирует провести передислокацию войск и укрепить оборону в северном районе Порсангер вблизи норвежско-российской границы, передает Reuters.

Таким образом, Норвегия планирует отправить боевые подразделения в район своей арктической границы с Россией и приобрести больше танков и артиллерии для реагирования на растущую угрозу со стороны Москвы.

Отмечается, что на первом этапе военное командование направит в этот район дополнительный батальон численностью около 400 бойцов. Об этом сообщили в министерстве обороны Норвегии.

Хотя в официальных заявлениях Россия прямо не называется, речь идет именно об угрозе со стороны Москвы: как напоминает Reuters, Норвегия и другие близлежащие страны все больше опасаются агрессивных амбиций России, особенно после захвата Крыма и тех маневров, которые регулярно проводят российская авиация и ВМС.

"Ситуация в сфере безопасности становится все более сложной и все менее предсказуемой. Это имеет последствия для нашей военной тактики", — сказала глава МО Норвегии Сорайдед журналистам.

Согласно плану, помимо собственно передислокации военного контингента Норвегия повысит инвестиции в артиллерию и дальнобойное высокоточное оружие, размещаемое как в Порсангере, так и в других местах. Также будет увеличен срок службы на некоторых должностях с 12 до 16 месяцев.

"Мы должны быть в состоянии защитить все части нашей страны. Это четкое послание о том, что мы несем особую ответственность за события в регионе", — сказала Сорайдед.

Хотя правительству еще предстоит получить поддержку в парламенте для реализации упомянутого выше плана, существует широкий консенсус в отношении укрепления обороны на севере Арктики, говорится в материале. Таким образом, вопрос о реализации вышеуказанной идеи практически решен.

В июне Россия заявила, что решение Норвегии увеличить присутствие американских морских пехотинцев ухудшит отношения и может усилить напряженность на северном фланге НАТО, напоминает Reuters.

Такая реакция последовала после известия о размещении 300 американских морских пехотинцев на норвежской военной базе "Вернес", где они проходят обучение боевым действиям в зимних условиях и совместные маневры с норвежскими военнослужащими.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр