САУДОВСКАЯ АРАВИЯ обвинила Иран в попытке ракетного обстрела международного аэропорта в Эр-Рияде

Саудовская Аравия обвинила Иран в попытке нанести удар по международному аэропорту в Эр-Рияде, предупредив, что может рассматривать это как акт войны.

Как говорится в заявлении властей страны, опубликованном официальным Saudi Press Agency, исследования обломков снаряда «подтвердили роль иранского режима в производстве этих ракет и перевозке их хуситам в Йемен с целью атаки королевства, его народа и жизненных интересов».

Саудовская Аравия назвала это «грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН».

«Роль Ирана и его прямой контроль над посредниками-хуситами — это явный акт агрессии, который нацелен на соседние страны», — говорится в сообщении.

Командование арабской коалиции может также счесть его «актом войны против королевства Саудовская Аравия», что даст стране «легитимное право» защищать свою территорию в соответствии с правилами ООН, отмечается в сообщении.

Напомним, что 4 ноября сообщалось, что над аэропортом Эр-Рияда комплексом ЗРК Patriot была сбита ракета «Буркан-2», направленная с территории Йемена. Никакого ущерба она не нанесла.

При этом шииты-хуситы отчиталось об успешном пуске ракеты. По их словам, столица Саудовской Аравии больше не защищена от ракет шиитов. Эр-Рияд в ответ нанес серию воздушных ударов по удерживаемой хуситами столице Йемена, Сане.

Президент США Дональд Трамп в субботу в телефонном разговоре с саудовским королем Салманов выразил готовность поддержать продажу американского оружия Эр-Рияду для обеспечения безопасности.

Саудовская Аравия возглавляет арабскую коалицию стран, ведущих в Йемене борьбу с шиитами хуситами, поддерживаемых Ираном.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр