РАЙСКИЕ ДОСЬЕ. Банда Путина инвестировала в Twitter и Facebook через еврейского зятя Трампа

РАЙСКИЕ ДОСЬЕ. Банда Путина инвестировала в Twitter и Facebook через еврейского зятя Трампа

Все новые любопытные факты всплывают в связи с публикацией т.н. «Райских досье», подготовленных Международным консорциумом журналистских расследований.

Как выяснилось, банда Путина инвестировала крупные суммы в социальные сети Twitter и Facebook. Причем эти инвестиции осуществлялись через еврейского зятя Трампа Джареда Кушнера.

«Одна из компаний, принадлежащих Кремлю, ВТБ Банк, незаметно перечислила 191 миллион долларов в инвестиционный фонд DST Global, который использовал эти деньги для приобретения крупной доли в Twitter в 2011 году», - говорится в документах, обнародованных журналистами-расследователями.

«Подконтрольная компания Кремля - энергетический гигант "Газпром" - мощно профинансировала оффшорную компанию, которая сотрудничала с DST Global по большим инвестициям в Facebook», - говорится в документах.

Журналисты указывают, что основатель DST Global, российский миллиардер Юрий Мильнер, и другие партнеры получили значительные прибыли, когда они продали свои акции после первого публичного размещения Facebook в 2012 году и Twitter в 2013 году.

Юрий Мильнер имеет долю в компании, принадлежащей зятю Трампа Джареду Кушнеру и его родному брату, пишет «Гардиан» со ссылкой на «Райские досье».

О финансовой связи Мильнера с Twitter и Facebook ходили слухи и ранее, однако «Райские бумаги» раскрыли причастность Кремля к этим отношениям.

Эти новые факты и связи советника Трампа и его зятя Кушнера с русскими вызовут сильное беспокойство в Вашингтоне по поводу влияния России на политику США и её роли в социальных медиа, использованных для вмешательства в президентские выборы.

Член банды Путина Мильнер инвестировал также 7 млрд. долларов в Airbnb, Spotify и китайские проекты Alibaba и JD.com. Надо понимать, что это не личные деньги Мильнера, а один из многих легализованных чекистских общаков, который контролирует банда Путина.

Сегодня Мильнер заявляет, что инвестировал в бизнес зятя Трампа якобы исключительно из коммерческих соображений.

Он утверждает, что встречался с Кушнером только один раз, за ​​коктейлями в США в прошлом году. «Я не вовлечен в какую-либо политическую деятельность. Я не финансирую никакой политической деятельности», - нагло, в чисто чекистском стиле заявил Мильнер.

Раскрытие информации о том, что доли в двух крупнейших технологических компаниях США финансировались бандой Путина объясняет скрытое использование их платформ русскими, направленные на поддержку президентской кампании Трампа 2016 года. И ВТБ, и «Газпром» теперь находятся под санкциями США.

Новые данные скорее всего приведут к усилению давления на Facebook и Twitter, чтобы они дали полный и прозрачный отчет об их взаимодействии с российскими структурами до и во время выборов в США.

Из «Райских досье» стало известно, что инвестиции Мильнером в Facebook настолько впечатлили Цукербергера, что он подружился с Мильнером и побывал на его свадьбе в Калифорнии. С тех пор они очень близки.

Все эти факты проливают свет на то обстоятельства, что Facebook и Twitter регулярно и настойчиво блокировали все неугодные Кремлю аккаунты, в том числе и аккаунты Кавказ-Центра.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр