Саудовский король со своим сыном конфискует у арестованных принцев 800 млрд. долларов

Король Саудовской Аравии со своим сыном конфискует у арестованных принцев 800 млрд. долларов

Король Саудовской Аравии и его сын (наследник престола) собираются конфисковать активы и средства у арестованных принцев (дядей, братьев и прочих родственников) и у 50 чиновников на общую сумму до 800 миллиардов долларов. Средства будут изъяты под флагом борьбы с коррупцией.

По данным The Wall Street Journal в минувшие выходные были задержаны более 60 человек, в том числе принцы, чиновники и другие влиятельные саудовцы. Задержанных обвиняют в отмывании денег, злоупотреблении властью, взяточничестве, растрате госсредств и вымогательстве денег у чиновников. Центральный банк Саудовской Аравии заморозил банковские счета фигурантов коррупционного скандала.


Между тем международные наблюдатели считают, что под флагом борьбы с коррупцией идет процесс зачистки конкурентов сына короля Мухаммада бин Салмана на трон и всех недовольных назначением его наследным принцем.

По сведениям WSJ, значительная часть конфискуемых средств находится за границей, что осложнит попытки вернуть их. Однако даже часть этой суммы может поправить финансовое положение Саудовской Аравии.

Как отмечает газета, "продолжительный период низких цен на нефть вынудил правительство занимать средства на международном рынке ценных бумаг, а также использовать средства из золотовалютного резерва".

Напомним, в ночь на 5 ноября комитет по борьбе с коррупцией под руководством наследного принца Мухаммада бин Салмана постановил задержать 11 принцев и около 30 бывших и действующих министров и предпринимателей по обвинению в коррупции.

Новый орган был сформирован по указу саудовского монарха Салмана бин Абдель Азиза, объявившего о масштабной кампании борьбы с коррупцией.

Тем не менее комментаторы уверены, что борьба с коррупцией лишь повод и средство для расправы со всеми конкурентами наследного принца, которого поддерживают США.

Напомним, что 32-летний Мухаммад бин Салман считается поклонником западной масс-культуры и выступает за «реформу» Ислама.

Минувшим летом перед конгрессом США выступил госсек Тиллерсон, который сообщил, что Вашингтон договорился с саудовским режимом о «либерализации» Ислама и изъятию из него «экстремистских идей».

Госсек США заявил, что совместно с Саудовской Аравией создан и начал действовать специальный центр в Эр-Рияде для «очищения» религиозной литературы от «экстремизма и крайностей».

Тиллерсон сообщил, что будут изданы «новые исламские книги» для преподавания в Саудовской Аравии и распространения их по всему миру, а также будут изъяты все исламские книги, которые сегодня изучают, преподают и распространяются.

США совместно с саудовским режимом будут готовить молодых «умеренных имамов», под непосредственным контролем специалистов из Вашингтона. Центр в Эр-Рияде также разрабатывает методологию внедрения в саудовское общество либеральных идей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр