ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Германии осудили чеченца за непризнание российского паспорта

ПОСОБНИЧЕСТВО. Власти Германии осудили чеченца за непризнание российского паспорта

В немецком Аугсбурге состоялся суд над пожилым чеченцем, принципиально отказавшемся получить российский паспорт. На процессе чеченец заявил, что не признает себя гражданином России - страны, которая, убила несколько членов его семьи, в том числе престарелую мать и супругу, сообщает радио «Свобода».

55-летний мужчина в 2011-ом году был депортирован из Германии в Россию, но вскоре вернулся обратно и повторно обратился к немецким властям с просьбой об убежище.

Местные власти ссылаются на то, что формально подобное повторное прошение не может быть рассмотрено, если у заявителя нет паспорта, а нахождение на территории страны без документов запрещено. Власти Германии требуют от чеченца обратиться в российское консульство за новым паспортом, однако мужчина отказывается это делать.

По словам его адвоката Эберхарда Бофингера, для его подзащитного переступить порог российского посольства равномерно признанию себя гражданином России, поэтому он не намерен обращаться за новым паспортом даже если из-за этого немецкие власти ему снова откажут в политическом убежище.

Судья, рассматривавшая необычное дело в Баварском земельном суде, не скрывала, что тронута непростой судьбой пожилого чеченца, но заявила, что «вынуждена следовать закону». Мужчина был осужден на 4 месяца условно.

Суд также обязал его в течении двух месяцев позаботиться о получении российского паспорта для того, чтобы власти имели возможность рассмотреть его ходатайство об убежище.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр