САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. На фоне борьбы за власть и массовых арестов бизнесмены выводят свои капиталы из королевства

На фоне борьбы за власть под флагом объявленной в Саудовской Аравии борьбы с коррупцией, богатейшие люди страны в срочном порядке ищут способы вывести и распродать свои активы в регионе. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Саудовские миллионеры и миллиардеры уже активно ведут переговоры с банками, управляющими компаниями, финансовыми консультантами и инвестиционными группами, чтобы перевести активы в наличные деньги или ликвидное имущество за границей.

При этом, по информации агентства, бизнесмены избавляются от активов не только в Саудовской Аравии, но и в соседних государствах из-за опасений, что они могут быть заморожены. Кроме того, состоятельные люди не исключают новых арестов.

По неофициальным данным, накануне, 8 ноября, Центробанк Саудовской Аравии выдал распоряжение банкам заморозить счета десятков частных лиц, среди которых есть как задержанные, так и те, кто еще не был взят под арест. В ближайшее время, вероятно, будут заморожены активы на общую сумму около 33 миллиардов долларов, отмечает агентство.

На днях газета The Wall Street Journal сообщила о том, что власти Саудовской Аравии собираются конфисковать активы и средства на общую сумму до 800 миллиардов долларов под флагом борьбы с коррупцией.

Конфискованные активы станут собственностью государства, т.е. саудовского короля. По сведениям WSJ, значительная часть этих средств находится за границей, что осложнит попытки вернуть их.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр