УДАР В СПИНУ. Трамп передумал: Путин все-таки вмешивался в выборы

УДАР В СПИНУ. Трамп передумал: Путин врёт, он вмешивался в выборы

Через сутки после того, как Дональд Трамп три раза (по 30 секунд) выслушивал заверения Путина, о том, что Кремль не вмешивался в американские выборы и затем публично объявил, что верит кремлевскому главарю и не верит разведке США, американский президент резко изменил свое мнение.

Трамп согласился с выводами американских спецслужб, которые обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы в США. Об этом он заявил во время выступления на пресс-конференции в столице Вьетнама Ханое, передает Reuters.

«Что касается того, верю я или нет. Я с нашими спецслужбами. Особенно в нынешнем положении», — объявил хозяин Белого дома. Трамп сообщил, что не планирует спорить с Путиным на эту тему.

При этом он отметил, что намерен продолжить переговоры по таким вопросам, как ситуация в Сирии, Северной Корее и Украине.

Напомним, что в начале года Национальная разведка США опубликовала несекретную часть доклада «Оценка деятельности и намерений России в недавних выборах в США». В документе отмечено, что Путин планировал «очернить Хиллари Клинтон» в пользу Трампа.

Накануне Трамп рассказал журналистам, что Путин дал ему честное слово, что «абсолютно не вмешивался в выборы» президента США, и что он верит словам кремлевского главаря. В это же время госдепартамент США передал в конгресс два отчета о попытках России повлиять на результаты выборов в странах Евразии.

Трамп отказался от своих слов по поводу веры Путину и заявил, что доверяет американским спецслужбам после того, как директор ЦРУ Майк Помпео прокомментировал слова президента США, заявив, что ЦРУ и все остальные американские спецслужбы уверены, что Россия вмешивалась в избирательный процесс,

«Директор ЦРУ разделяет и всегда разделял выводы разведсообщества США, содержащиеся в докладе «Оценки деятельности и намерений России в отношении недавних выборов в США» от января 2017 года, — указано в заявлении ЦРУ. — Позиция разведки относительно вмешательства России в выборы не изменилась», сообщил телеканал CNN.

Ведомство также сообщило, что никаких дополнительных комментариев по этому вопросу давать не намерено.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр