РАЗБОРКА. Бывший глава ЦРУ пристыдил Трампа за его путинофилию

После скандального заявления Трампа, что он верит Путину и не верит американской разведке, он попутно выступил с нападками на бывших руководителей американских спецслужб - прежнего директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана и бывшего главу ФБР Джеймса Коми, назвав их политическими оппортунистами.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн публично отругал Трампа за то, что он "ставит слово полковника КГБ выше слов сотрудников американских спецслужб".

Член постоянного комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф написал в "Твиттере": "Знаете, кто еще оскорблен, мистер президент? Американский народ. Вы верите зарубежному противнику больше, чем своим разведывательным службам".

А экс-глава ЦРУ Джон Бреннан заявил в ответ президенту, что Трампу должно быть стыдно за его слова.

"Учитывая, кто меня критикует, я расцениваю эту критику как орден", - добавил Бреннан.

"По-моему, особенно недостойно то, что в День ветеранов Дональд Трамп поставил под сомнение достоинство и характер Джима Клэппера, который носил военную форму 35 лет", - добавил бывший директор ЦРУ.

"То, что он верит слову Путина больше, чем собственным спецслужбам, - это просто бессовестно", - прокомментировал слова президента сам Клэппер агентству Рейтер.

"Путин стремится подорвать нашу систему, нашу демократию и весь наш политический процесс, - сказал Клэппер в интервью телеканалу CNN. - Попытка изобразить это каким-либо другим способом, я думаю, поразительна и на самом деле представляет угрозу для нашей страны".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр