Экс-глава ЦРУ: Путин запугал Трампа

Экс-глава ЦРУ: Трамп может быть запуган Путиным

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что Путин мог повлиять на Трампа, используя лесть. По его версии, Трамп по какой-то причине может быть также запуган Путиным, сообщает CNN.

"Я думаю, что Трамп по какой-то причине запуган Путиным, опасаясь, что он может сделать, или что может получиться в результате этих расследований… Это либо наивность, либо невежество, либо страх, в смысле то, что Трамп делает по отношению к русским", − заявил он.

Он отметил, что Трамп позволяет Путину уйти от ответственности за вмешательство России в выборы президента США в 2016 году.

Бреннан вместе с бывшим директором национальной разведки Джеймсом Клэппером прокомментировал заявления Трампа по итогам его разговора с Путиным, состоявшегося в пятницу, 10 ноября, на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге.

Клэппер со своей стороны заявил, что теперь "и русские, и китайцы думают, что могут влиять" на президента США.

Ранее Бреннан и Клэппер обвинил Трампа в том, что его политика вопреки его предвыборным обещаниям, делает великой не Америку, а Россию.

Напомним, что на пресс-конференции во Вьетнаме Трамп заявил, что верит словам Путина, который заявляет, что не вмешивался в выборы в США. "Каждый раз, когда я вижу Путина, он мне говорит: "Я этого не делал", и я верю, что он говорит это всерьез", - сказал Трамп.

По его словам, Путин "крайне оскорблен" предположением, что Москва пыталась повлиять на исход выборов в США. "Президент Путин очень настойчиво, категорически отрицает, что имеет к этому какое-либо отношение. Нужно не вступать в споры по этому поводу, а начать говорить о Сирии и Украине", - подчеркнул глава Белого дома.

Комментарии Трампа вызвали негодование в американском истеблишменте.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн публично отругал Трампа за то, что он "ставит слово полковника КГБ выше слов сотрудников американских спецслужб". По его словам, позиция Трампа угрожает национальной безопасности США.

Член постоянного комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф написал в "Твиттере": "Знаете, кто еще оскорблен, мистер президент? Американский народ. Вы верите зарубежному противнику больше, чем своим разведывательным службам".

А экс-глава ЦРУ Джон Бреннан заявил в ответ, что Трампу должно быть стыдно за его слова.

"Учитывая, кто меня критикует, я расцениваю эту критику как орден", - добавил Бреннан.

"То, что он верит слову Путина больше, чем собственным спецслужбам, - это просто бессовестно", - прокомментировал слова президента бывший глава национальной разведки США Клэппер.

"Путин стремится подорвать нашу систему, нашу демократию и весь наш политический процесс, - сказал Клэппер в интервью телеканалу CNN. - Попытка изобразить это каким-либо другим способом, я думаю, поразительна и на самом деле представляет угрозу для нашей страны".

С кратким комментарием выступил и действующий глава ЦРУ Майк Помпео. В заявлении его ведомства указано, что ЦРУ по-прежнему считает Россию виновной во вмешательстве в американские выборы.

После этого Трамп передумал (во всяком случае на словах) и согласился с выводами американских спецслужб, которые обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы в США. Об этом он заявил во время выступления на пресс-конференции в столице Вьетнама Ханое, передает Reuters.

«Что касается того, верю я или нет. Я с нашими спецслужбами. Особенно в нынешнем положении», — объявил хозяин Белого дома. Трамп сообщил, что не планирует спорить с Путиным на эту тему.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр